Новости и события » Общество » Украина оштрафовала российские авиакомпании более чем на 5 млрд гривен

Украина оштрафовала российские авиакомпании более чем на 5 млрд гривен

Госавиаслужба, начиная с 2015 года, наложила 5,44 млрд гривен штрафов на более чем 40 российских авиакомпаний, которые нарушили воздушное пространство Украины, в частности, летая в аннексированный Крым. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на данные авиационного ведомства.

компаниям-нарушителям применены финансовые санкции за правонарушения в сфере гражданской авиации относительно нарушения правил и порядка использования воздушного пространства Украины в виде штрафов за каждое нарушение в размере 136 тыс. гривен", - сообщили в Госавиаслужбе.

Представители ведомства сообщили, что штрафы наложены в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины №549/2015 от 2 сентября 2015 года.

Уже наложено несколько тысяч штрафов и для их взыскания Госавиаслужба обращается в украинские суды. Рассмотрение исков позволит в дальнейшем обращаться в международные суды.

Среди нарушителей "Аэрофолот", "Уральские авиалинии", "Саратовские авиалинии", "ЮТэйр", "Россия", "Нордавиа", "Глобус", "Ред вингс", "Ямал", "Сибирь" и другие перевозчики.

В сентябре прошлого года Госавиаслужба сообщала, что за период введения санкций против авиакомпаний, летавших в Крым, применила к ним более 20 тыс. штрафов на общую сумму 2,72 млрд гривен.

Авиакомпании


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх