Новости и события » Спорт » MotoGP: В преддверии Малайзии

MotoGP: В преддверии Малайзии

MotoGP: В преддверии Малайзии

В Малайзии заканчиваются последние приготовления к семнадцатому по счету этапу чемпионата мира MotoGP-2015, который пройдет в Сепанге 23-25 октября.

Сейчас ситуация в чемпионате довольно напряженная. Идущего первым итальянца Валентино Росси из Movistar Yamaha отделяет от ближайшего преследователя, напарника по команде испанца Хорхе Лоренсо, всего 11 очков. У Росси их сейчас 296, у Лоренсо – 285. У занимающего третью строчку в общем зачете испанца Марка Маркеса из Repsol Honda – 222 очка, и выиграть чемпионат у него нет даже математической возможности. Но вот дуэль между Росси и Лоренсо обещает быть жаркой.

Росси продемонстрировал в этом году бОльшую стабильность выступлений – лишь два раза из 16 гонок не оказавшись на подиуме, но все равно набирая хорошие очки. Лоренсо же выиграл больше гонок, чем его напарник – 6 против четырех побед у Росси, но при этом один раз не добрался до финиша.

Гран-при Малайзии впервые прошел в 1991 году. В этом году гонка в этой стране пройдет в 25-й раз.

За всю историю малайзийского этапа использовались три трассы – Шах-Алам, Джохор и Сепанг. Шах-Алам использовался первые 7 лет, Джохор – один раз в 1998 году, потом этап все время проходил в Сепанге.

Самый успешный производитель трека в Сепанге – Yamaha, у нее пять побед, последний раз это был Валентино Росси в 2010 году. У Honda в активе – четыре победы в Сепанге, в том числе в последние три года. Три победы – на счету Ducati. Лучший результат Suzuki в Сепанге в эпоху MotoGP – пятое место Альваро Баутисты в 2010 году.

Самый успешный пилот Сепанга – Валентино Росси, у него 6 побед (одна в классе 500cc, пять – в классе MotoGP). По четыре победы на этом треке имеют Кейси Стоунер и Дани Педроса. У первого – одна в классе 125сс, одна в 250сс и две в MotoGP, у второго – такой же расклад.

Гран-при Малайзии четыре раза становился решающим этапом для исхода чемпионата – в 2003, 2005 и 2009, когда титул доставался Валентино Росси, и в 2010, когда победителем стал Лоренсо.

Трек в Сепанге – традиционное место проведения Гран-при Малайзии. Это одна из самых длинных трасс в календаре MotoGP – длина трассы в Малайзии 5 548 метров. В «королевском» классе гонка длится 21 круг – 116,508 км. Длина прямого участка – 927,5 метра. Ширина трассы – не менее 16 метров. На треке 15 поворотов – 10 правых и пять левых. Трасса была открыта в 1999 году, строил ее знаменитый немецкий инженер Герман Тильке (Hermann Tilke), тот же, кто разрабатывал дизайн трасс в Шанхае, Бахрейне и Турции. Трасса славится своей необычной конфигурацией (две длинных прямых подряд, идущие почти параллельно), а также широкими прямыми участками и извилистыми поворотами. Рекорд трассы принадлежит Марку Маркесу и был установлен им в 2013 году – 2:00.011.

Ducati Honda Suzuki


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх