Новости и события » Спорт » Четыре причины поражения Шахтера в ответном поединке Лиги чемпионов

Четыре причины поражения Шахтера в ответном поединке Лиги чемпионов

Sport.ua пытается разобраться, почему «горняки» не смогли добыть результат в Риме.

"Шахтер" победил "Рому" в Харькове благодаря шикарному ассисту Андрея Пятова и чудо-голу со штрафного в исполнении Фреда, но выездной гол от Дженгиза Юндера оставлял болельщиков "горняков" хоть и в оптимистичном, но достаточно подвешенном состоянии.

Тренерский штаб донецкой команды имел возможность за три недели досконально изучить все сильные и слабые стороны команды Эусебио Ди Франческо: сначала "Милан" в чемпионате наглядно продемонстрировал, как обыгрывать "волков" в их же логове (2:0), а затем "Наполи", имея тотальное игровое преимущество, пал жертвой убийственной реализации "Ромы" в Неаполе (2:4).

Не менее важным заданием для "Ромы" было учесть ошибки первой игры, перестроиться тактически, забить мяч, который бы изменил ситуацию в противостоянии, и при этом не дать разогнаться креативному бразильскому атакующему центральному блоку.

Говоря наперед, следует сказать, что "Рома" оказалась на высоте по каждому из вышеуказанных пунктов. Но давайте на холодную голову разберем, почему "Шахтер" оказался на щите по итогам 180 минут противостояния 1/8 финала Лиги чемпионов и за счет чего столичным футболистам оказалось по силам пробиться в раунд среди 8 сильнейших клубов Европы впервые с 2008 года и в третий раз в истории команды.

48 тысяч болельщиков, пришедших на "Олимпико", верили в то, что финальный свисток станет счастливым именно для "желто-красных", ведь в 12 из 23 случаев команда, уступавшая в первом поединке двухматчевой битвы со счетом 1:2, проходила в следующий раунд, а это ни много, ни мало - 52% вероятности.

Высокий прессинг "Ромы" и наступление левым флангом

Несмотря на то, что "Шахтер" традиционно имел преимущество во владении мячом (60% против 40%) и играл по счету, "Рома", перестроившись с 4-2-3-1 на 4-3-3, использовала высокий прессинг и действовала агрессивно в финальной трети поля, используя численное преимущество, особенно на флангах.

Этим тактическим решением Ди Франченко точно не удивил Паулу Фонсеку, поскольку римляне львиную долю своих атак в сезоне 2017/2018 проводят через левый фронт при тесном взаимодействии связки Коларов-Перротти. Гости были готовы и к численным навесным передачам, адресованным наконечнику атак Эдину Джеко. Столб обороны "горняков" Иван Ордец выполнил самое большое количество индивидуальных оборонительных действий, 11 раз нейтрализовав передачи, в основном верховые, во владения Андрея Пятова.

Единственным моментом, который мог поставить украинский клуб в неловкое положение, случился на 24-й минуте, когда Тарас Степаненко слишком поздно "прочитал" намерения Перротти подключить слева Коларова и не смог качественно подстраховать Богдана Бутко. Благо для "Шахтера", Пятов добрался до мяча быстрее боснийского бомбардира "Ромы".

Неэффективность "Шахтера" в завершающей фазе

"Шахтер" же несколько раз мог наказать римлян за большие разрывы между линиями, что становилось следствием потерь хозяевами мяча при высоком прессинге. У дончан было достаточно пространства для контратак и бразильские исполнители, которые умеют вскрывать зоны, но не было главного - хороших решений в завершающей стадии атак.

К примеру, в одном из эпизодов Тайсон вместо того, чтобы выполнить разрезной пас на освободившегося на подступах к штрафной Степаненко или расширить фронт диагональю на Ярослава Ракицкого, принял наиболее авантюрное решение, пробив выше ворот Алиссона.

Также достойным упоминания является момент, когда Факундо Феррейра обокрал зазевавшегося Федерико Фацио и, имея превосходство в скорости перед защитником, решил ударить по воротам из неудобного для себя положения. Хотя технические характеристики аргентинца позволяли ему обыграть своего визави и сделать атаку значительно более острой.

В целом, "горняки" неплохо справлялись с высоким давлением со стороны оппонентов, использовали Пятова для выхода из обороны в атаку и имели шансы забить стратегически важный гостевой гол. Даже несмотря на то, что коллектив Фонсеки так и не сумел нанести ни одного удара в створ за 90 минут - такой надежности у собственных ворот римляне не демонстрировали в еврокубковых матчах с сезона-2004/05.

Несогласованность обороны и провал Марлоса

Гол в ворота "Шахтера" во втором тайме стал показательным сразу в нескольких контекстах. Во-первых, недостаточное взаимодействие Ордеца и Ракицкого. Пока Коларов находится с мячом возле центральной линии, Ордец накрывает Перротти, а Ракицкий играет с Джеко.

В момент проникающей передачи Кевина Стротмана, ставшей впоследствии ассистом, Ордец не выдержал линию и пустил форварда "Ромы" на фатальное свидание с Пятовым. В этом моменте Иван находился сразу между двумя атакующими игроками "Ромы" и оказался не готов к рывку Джеко, попросту не увидев его. Ракицкий же выключился из активной борьбы и, видимо, был уверен, что лайсмен поднимет флажок.

К слову, брак командной "химии" скажется и на 79-й минуте, когда испанский арбитр Ундиано-Мальенко оставит "Шахтер" в меньшинстве. Безусловно, если бы не скидка Фреда, эпизод был бы исчерпан еще в зародыше, но Ордеца, обладающего недостаточной дистанционной скоростью, мог и должен был страховать Ракицкий, который не мог не заметить, что Джеко включился в борьбу за мяч раньше Ивана и имел преимущество перед защитником в позиционной борьбе.

Во-вторых, сложилось впечатление, будто "Шахтер" попросту оказался не готов к такому варианту развития атаки со стороны "Ромы". Ведь Джеко используется в Риме в качестве таргетмена, который может выигрывать "второй этаж", сбрасывать мячи на партнеров и продавливать защитников в единоборствах, а тут босниец сыграл тонко и непредсказуемо - так, как от него никто не ожидал.

И в-третьих, Марлос в момент голевой атаки "Ромы" располагался в опорной зоне, поменявшись позициями с Фредом, и отыгрывал роль статиста, не играв ни по мячу, ни по игроку соперников. По сути, это стало квинтэссенцией всей игры атакующего полузащитника "Шахтера", который за 80 минут встречи не совершил ни одного опасного движения на половине поля римлян, проиграл все единоборства и запомнился лишь одним обостряющим пассом. Во многом, это стало возможно благодаря выдающейся игре опорного полузащитника Даниэле Де Росси, который совершил 5 отборов и выиграл два верховых единоборства в опорной зоне.

Тактическая победа Ди Франческо

"Шахтер" пропустил, но имел более 40 минут для того, чтобы сместить чашу весов в свою сторону. И тут следует констатировать, что "горняки" проиграли римлянам этот отрезок игры, в первую очередь, тактически. Ди Франческо не думал о 2:0, его задачей было удержать добытое преимущество, и для этого наставник "Ромы" построил очень компактную оборону с использованием формации 4-4-2, при которой полузащита при каждой атаке украинской команды перегружала центральные зоны в собственной штрафной и на выходе с нее. С помощью этого приема Феррейра был фактически отрезан от возможных передач, а игроки средней линии регулярно оказывалась под плотной опекой и в численном меньшинстве, в результате чего "горняки" теряли мяч еще до подступов к владениям "Ромы". Если же подопечным Фонсеки удавалось найти пространства для наступления, все передачи и навесы в финальной трети поля в поисках Феррейры были холостыми. Напоминало безрезультатную осаду крепости.

В решающие минуты встречи активнее всего работало левое крыло атак "Шахтера" - Исмаили и Тайсон. Пара бразильцев с помощью коротких пассов успешно выходила из обороны в атаку, но часто оказывалась в одном коридоре, не имея возможности разогнать скоростную атаку. Хотя левый защитник донецкой команды, который выполнил 113 касаний (больше всех у гостей), 4 отбора, 4 успешных обводки и выиграл две верховые дуэли, и вовсе мог бы стать героем матча, если бы в последней атаке перед финальным свистком сумел бы провести голевую атаку и адресовать точный прострел на партнера.

Заключение

"Рома" в третьем домашнем матче подряд в Лиге чемпионов удержала свои ворота на замке, Эдин Джеко отличился четвертым результативным ударом на турнире, сравнявшись с собственным бомбардирским достижением образца сезона-2009/10, когда нападающий выступал еще за "Вольфсбург". Но именно этот гол является самым важным в еврокубковой карьере Джеко, ведь это его первый забитый мяч в раундах плей-офф. "Шахтеру" же остается сожалеть о незабитом третем мяче в ворота римлян в концовке первой игры, о контратаках в первом тайме, которые следовало было использовать эффективнее и о том факте, что команда не сумела перестроиться после пропущенного гола и предложить сопернику что-то такое, чем его можно было бы удивить.