Новости и события » Общество » В с. Мостовое Доманевского района открыто подразделение местной пожарной охраны

В с. Мостовое Доманевского района открыто подразделение местной пожарной охраны

В с. Мостовое Доманевского района открыто подразделение местной пожарной охраны

Доманевский район - один из уголков Николаевской области. Общая площадь которого около 1,5 тыс. кв. м с населением более 2, 5 тыс. чел. В его состав входят 82 населенных пункта. Пожарную и техногенную безопасность всего района по сей день обеспечивали сотрудники 14-й Государственной пожарно-спасательной части Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области, которые выезжали на тушение пожаров и на вблизи расположенные участки, и в его самые отдаленные села.

То время, которое приходиться тратить пожарным на то, чтобы добраться до места происшествия, может стать фатальным, ведь в селах до сих пор можно встретить дома, где перекрытия и стены сделаны из глины смешанной с камышом, деревянные домики, веранды, хозяйственные постройки. Это способствует тому, что огонь распространяется быстро, и с легкостью перекидывается с одной комнаты на другую, с хозяйственного здания на дом и тому подобное. Поэтому вопрос создания местных пожарных команд в селах - всегда актуален, ведь в случае возникновения пожара главным остается то, что на кону могут стоять не только материальные ценности жителей, но и жизни людей.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

21 октября в с. Мостовое состоялось торжественное открытие подразделения местной пожарной охраны. В район выездов части будут входить три населенных пункта - с. Мостовое, Сухая Балка и Александровка Доманевского района. В торжественном мероприятии приняли участие: председатель райгосадминистрации Тарас Леонидович Кушнир, председатели вышеупомянутых поселковых советов, руководство сельскохозяйственного частного акционерного общества "Украина", на базе которого и будет функционировать пожарное подразделение, сотрудники Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области и 14-й ГПСЧ по охране Доманевского района и др. После торжественного перерезания символической красной ленты, почетные гости выразили слова благодарности всем, кто внес свой вклад и способствовал тому, чтобы было открыто это подразделение, пожелали пожарным сил и вдохновения, крепкого здоровья и мирного неба, и по традиции, сухих рукавов.

Затем отец Николай, настоятель храма Святого Николая с. Мостовое, провел обряд освящения, благословил и окропил святой водой работников и помещения подразделения, а также подарил пожарным икону "Неопалимая Купина".

Тарас Кушнир подчеркнул:

"Открытие пожарного подразделения - это действительно праздник для нас. Это залог безопасности жителей трех населенных пунктов и осознание того, что совсем рядом есть люди, которые и днем?? и ночью готовы рисковать собой ради спасения ближнего. Это гарантия нашего с вами спокойствия, так как на дежурство заступают профессионалы".

На сегодняшний день в арсенале сотрудников местной пожарной команды есть пожарный автомобиль ГАЗ-66, боевая одежда, необходимое оборудование и снаряжение. В штате части уже работают 6 пожарных, которые будут нести круглосуточное дежурство.

Начальник оперативно-координационный центра Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Владимир Кубрак отметил:

"Спасатели, которые будут нести дежурство в данном подразделении - это наши помощники. В тесном взаимодействии наши подразделения могут минимизировать последствия пожаров, возникающих на территории вверенных им селений. Хотелось обратиться к самим пожарных и в еще раз подчеркнуть то, что на ваши плечи ложится большая ответственность, ведь от правильности ваших действий зависит самое ценное - жизнь человека"

В с. Мостовое Доманевского района открыто подразделение местной пожарной охраны

В с. Мостовое Доманевского района открыто подразделение местной пожарной охраны

В с. Мостовое Доманевского района открыто подразделение местной пожарной охраны


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх