Новости и события » Общество » «Химик» повторно обыграл «БИПУ» и вышел в полуфинал плей-офф Суперлиги

«Химик» повторно обыграл «БИПУ» и вышел в полуфинал плей-офф Суперлиги

Команда из Южного нанесла одесситам поражение со счетом 86:96, которое закончило сезон для подопечных Олега Юшкина.

После выездного фиаско в первом матче серии плей-офф «желто-черным» отступать было некуда, ведь для продолжения борьбы в текущем сезоне им необходимо было побеждать «Химик» на родной площадке. Как минимум в первой четверти одесситы с поставленной задачей справились. Результативная игра всех баскетболистов стартовой пятерки «БИПЫ» обеспечила хозяевам небольшое преимущество к середине стартовой десятиминутки. Особенно хорош был американский легионер одесситов Эфианаи Танксли, который в итоге стал лучшим бомбардиром встречи в составе обеих команд. Во второй половине четверти подопечные Олега Юшкина выдали первый мини-рывок, позволивший им выиграть стартовый отрезок со счетом 23:16.

Переломить ход матча «химикам» удалось во второй десятиминутке, когда усилиями Колтера и Рябчука они быстро нивелировали преимущество «БИПЫ». «Желто-черные» стали менее внимательно играть в обороне, чем вице-чемпион страны с удовольствием воспользовался. В середине четверти «трешка» Деррика Колтера сравняла счет - 29:29, после чего «Химику» удалось совершить рывок 16:4, который окончательно перевернул ход игры. Теперь уже «бело-зеленые» действовали с позиции силы и вынуждали одесситов ошибаться. Под занавес первой половины встречи преимущество южненцев достигло уже десяти пунктов, и отдыхать команды ушли при счете 50:40 в пользу гостей.

Две последующие четверти выдались абсолютно равными как по игре, так и по результату. «БИПА» ни в чем не уступала «Химику», однако провал во второй десятиминутке, благодаря которому «бело-зеленые» получили комфортный перевес в счете, во многом решил исход матча. И все же коллектив Олега Юшкина нашел в себе силы на «камбэк», изрядно попортив нервы именитому сопернику.

На третьей минуте финальной четверти «трешка» Танксли впервые за долгое время сравняла счет - 77:77. Поймавшие кураж одесситы, ведомые неугомонными болельщиками на трибунах, смогли воспользоваться моментом и выйти вперед на 5 очков. «Химик» ответил своим рывком, который фактически поставил крест на попытках «БИПЫ» продлить серию плей-офф еще на один матч. В важнейший момент встречи пара разыгрывающих «Химика» Сидоров-Колтер отправила в кольцо «желто-черных» 13 безответных очков, после чего шансов отыграться у баскетболистов из Южной Пальмиры уже не осталось.

Финальная серена зафиксировала заслуженную победу «Химика» с непривычно крупным как для матча плей-офф счетом 96:86. «БИПА», как и в первом матче серии, провела несколько очень хороших отрезков, однако для общей победы этого оказалось недостаточно.

Лучшим бомбардиром встречи стал американский форвард «БИПЫ» Эфианаи Танксли, который смог набрать 26 очков. В составе «Химика» больше всех для победы сделал другой американец - Деррик Колтер. Разыгрывающий «бело-зеленых» записал в свой актив 24 очка, к которым добавил 9 результативных передач.

После матча главный тренер «БИПЫ» Олег Юшкин прокомментировал поражение своей команды. «Это была очень напряженная и зрелищная игра для наших болельщиков. Я не устану повторять, что одесские болельщики - лучшие в Украине. К сожалению, подарить им победу мы сегодня не смогли. Нашей команде не хватило целостности, ведь «Химик» к играм плей-офф подошел в оптимальной форме и не прощал нам спады в игре. Большую роль сыграл тот фактор, что «Химик» уже который год играет практически одним составом. В определенные моменты, когда у нас возникали определенные разногласия и недопонимания, «Химик» выглядел сыгранней и целостней как команда. Пока что игрокам «БИПЫ» не хватает духа победителя, ведь отрезками мы показываем очень хороший баскетбол. Но чтобы побеждать в каждом матче, необходимо держать такой уровень все 40 минут игры», - резюмировал Юшкин.

Своими мыслями относительно поединка поделился и наставник «Химика» Виталий Степановский. «Хотел бы отдать должное одесситам, которые сегодня выложились на полную, и имели все шансы победить. К счастью, «Химику» удалось сыграть максимально собранно в важнейших моментах встречи. Наши игроки действовали «с холодной головой», а также пользовались тренерскими наработками. Как и в первом матче серии, сегодня победила команда, за что я очень благодарен ребятам. Времени отдыхать у нас нет, нужно двигаться дальше и показывать свою лучшую игру в каждом из оставшихся матчей», - сказал Степановский.

На этом текущий сезон для «БИПЫ» окончен, тогда как «Химику» предстоит сыграть в полуфинале плей-офф Суперлиги. Соперником вице-чемпиона во втором раунде игр на выбывания станет победитель пары «Днепр» - «Запорожье».