Новости и события » Общество » Четверых фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» из Бахчисарая могут этапировать в Ростов-на-Дону

Четверых фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» из Бахчисарая могут этапировать в Ростов-на-Дону

Четверых фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» из Бахчисарая могут этапировать в Ростов-на-Дону

Во вторник, 3 апреля, прошло заседание в отношении Энвера Мамутова - одного из политзаключенных по «делу Хизб ут-Тахрир». После слушания адвокат Эмиль Курбединов отметил, что в ближайшее время крымских татар могут этапировать в Ростов-на-Дону.

Ранее "Киевский суд" принял решение об ограничении времени на ознакомление с материалами дела защитой и самим Энвером Мамутовым. Сегодня адвокат обжаловал это решение, но "суд" жалобу отклонил.

"Киевским судом было ограничено время мне и Энверу Мамутову на ознакомление с материалами уголовного дела. Следователь посчитал, что мы затягиваем ознакомление, подал ходатайство, и оно было удовлетворено. Сегодня я обжаловал это решение. Мое ходатайство было отклонено", - прокомментировал Эмиль Курбединов.

После заседания в комментарии "Крымской солидарности" адвокат отметил, что скоро Мамутова, как и других крымских татар по этому "делу" могут этапировать в Ростов-на-Дону.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время их будут этапировать в Ростов-на-Дону и вместе с ялтинскими ребятами, которые сейчас там находятся, будет и "бахчисарайская четверка", - отметил адвокат.

Отметим, что заседание "суда" было закрытым, не смотря на то, что адвокат ходатайствовал о проведении слушания в открытом режиме.

Напомним, 12 мая 2016 года в Бахчисарае российские силовики провели серию обысков в домах мусульман, а также в местном кафе. В результате были задержаны четверо крымских татар: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов. Они были задержаны сотрудниками ФСБ по подозрению в участии в организации "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической.


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх