Новости и события » Экономика » «НИБУЛОН» начал реализацию проекта по дноуглублению Южного Буга

«НИБУЛОН» начал реализацию проекта по дноуглублению Южного Буга

«НИБУЛОН» начал реализацию проекта по дноуглублению Южного Буга

Компания «НИБУЛОН» заявила о старте дноуглубительных работ на реке Южный Буг в районе села Сапетня Николаевского района.

Об этом говорится на официальном сайте компании.

Сказано, что по заказу ООО СП «НИБУЛОН» организацией ЗАО «Институт «Укрречтранспроект» разработан рабочий проект, предусматривающий улучшение водных путей реки Южный Буг от Вознесенска до Николаева методами гидромеханизации.

Также говорится о том, что во время своего пребывания в Николаеве 16 октября Президент Украины Петр Порошенко посетил судостроительно-судоремонтный завод «НИБУЛОН», где принял участие в ряде исторических событий для Николаевщины, а также дал старт проекту дноуглубительных работ.

– Только при этой власти мы получили разрешение на дноуглубительные работы. За время независимости глубина реки уменьшилась с 3 м до 1,65 м. 18 разрешений мы получали 8 лет. Некоторые из них - по несколько раз. Поэтому провести дноуглубление - это наша историческая миссия, - отметил тогда гендиректор компании Алексей Вадатурский.

Работы будут выполняться собственным земснарядом финского производства «Watermaster Classic 4 NBC 4006» и техникой подрядных организаций.

Алла Изместьева, начальник отдела охраны окружающей среды, отмечает:

– С целью усиления охраны природы при выполнении дноуглубительных работ компанией и подрядными организациями будет принят ряд других мер. В частности, выполнение всех работ будет осуществляться плавучими средствами, которые сертифицированы органами экологического надзора; работы будут выполняться в сроки, установленные природоохранными и рыбоохранных органами, и исключительно во вненерестовый период. Процесс углубления дна – мокрый, поэтому при разработке, транспортировке и разгрузке песка будет отсутствовать пыль, не будет ухудшаться состояние воздушного пространства. Во время дноуглубительных работ не происходит потерь водных ресурсов, качество воды не будет меняться. За техническим состоянием плавающих средств будет установлен постоянный надзор с целью исключения утечки горюче-смазочных материалов, поэтому работы не будут влиять на недра.

Как отмечает Олег Авраменко, багермейстер судоходной компании ООО СП «НИБУЛОН», по завершении работ река Южный Буг (от Вознесенска до Николаева) будет иметь следующие судоходные характеристики: глубина судового хода на обоих участках будет увеличена с 1,85 м и 1 7 м до 2,9 м и 2,65 м соответственно; ширина судового хода – с 35 м до 40 м; радиус закругления судов - с 350 м и 400 м до 400 м и 600 м. Длина судоходных водных путей составит 102,2 км.

Кроме того, выполнение работ позволит компании «НИБУЛОН» воплотить в жизнь и замысел по возрождению пассажирских перевозок по реке. Пассажирские самоходные суда (типа «катамаран»), построенные на собственном судостроительно-судоремонтном заводе «НИБУЛОН», станут первой ласточкой в?? возрождении пассажирских перевозок украинскими водными магистралями.

– Стоит отметить, что общий объем работ по проекту - 1187750 м3. Трудоемкость строительства - почти 270 тыс. чел./час. Общая стоимость работ - почти 100 млн грн., - сказано в сообщении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх