Новости и события » Общество » В Очакове против переименования улиц: пришедшие на общественные слушания заявили, что «надо оставить все так, как есть»

В Очакове против переименования улиц: пришедшие на общественные слушания заявили, что «надо оставить все так, как есть»

В Очакове против переименования улиц: пришедшие на общественные слушания заявили, что «надо оставить все так, как есть»

19 октября в малом зале горисполкома состоялись общественные слушания о переименовании ряда городских улиц в соответствии с законом о декоммунизации. На встрече присутствовали члены рабочей группы, созданной распоряжением городского головы, и представители общественности, сообщается на официальном сайте Очаковского горсовета.

Стоит отметить, что информация о проведении общественных слушаний была заранее опубликована в СМИ. Однако высказать свои предложения пришло совсем немного очаковцев. Практически все активисты имели общее мнение.

Председательствующая на собрании заместитель городского головы Валентина Кифоренко напомнила присутствующим о необходимости переименования улиц Очакова согласно действующему законодательству и рассказала, что рабочей группой к переименованию были предложены улицы Комсомольская, 60 лет СССР, 50 лет Октября и Ленина.

Депутат городского совета Сергей Кузнец пытался оправдать необходимость переименования улиц на местном уровне, акцентируя внимание на том, что процесс неизбежен, и в случае отсутствия решения территориальной общины переименование будет произведено силами областной власти.

Его аргументы вызвали негативное отношение присутствующих активистов. Депутат областного совета Алла Могилевская сообщила, что неравнодушные очаковцы собрали 701 подпись против переименования улиц. Ее поддержали и присутствующие в зале горожане, настроенные категорически против переименования улиц Очакова.

Депутат городского совета Анжела Назарова подчеркнула важность нравственной стороны вопроса. «Мое поколение родилось и выросло во времена Советского Союза, и я этим горжусь. Нельзя вычеркнуть этот период ни из истории, ни из нашей жизни, и поэтому надо оставить все, как есть на сегодняшний день», - отметила депутат.

Заместитель городского головы Валентина Кифоренко огласила обращение жителей улицы Комсомольская, под которым 22 подписи, и в котором горожане также высказались против изменения названия их улицы. К этому обращению присоединилась и Галина Скрипниченко, делегат от жителей улицы Ленина, которая передала просьбу жителей не только не переименовывать улицу, но и вернуть ей опрятный вид, который улица имела в 1970-1980-х годах.

Присутствующие на собрании Г. Крикун, Г. Зима, Е. Кадочников, А. Ковтун, В. Мельников и другие граждане выступили против переименования улиц в городе Очаков.

Учитывая мнение общественности, вопрос переименования улиц пока не выносится на рассмотрение Очаковского городского совета. На какой период, пока не известно. Однако точно известно, что в случае отсутствия соответствующего решения городского совета в установленный срок оно будет принято председателем облгосадминистрации в порядке, установленном Законом «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».


Комментарии (1)

  • Васисуалий Лоханкин

    Люди на Украине дающие исторические названия в честь какого - то человека глупцы! А называющие, что нибудь в честь какого - то политического лидера глупцы дважды!! На Украине никогда не было стабильности, особенно тогда, когда государство хотело обособиться! Почему так, политических лидеров не интересует. Да оно им и не надо! А жизнь продолжается! Убежден молодые люди граждане Украины будут свидетелями еще ни одного переименования одних и тех же улиц.

    Ответить

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх