Новости и события » Спорт » Сборная Днепропетровской области выиграла юниорский Чемпионат Украины по дзюдо

Сборная Днепропетровской области выиграла юниорский Чемпионат Украины по дзюдо

В Луцке 5-6 апреля прошел юниорский Чемпионат Украины, соревнования для спортсменов не старше 21 года. На татами вышли 365 участников из 25 регионов нашей страны.

После двухдневных соревнований сильнейшей командой Украины 2018 года в юниорском дзюдо стала сборная Днепропетровской области. Этот результат нашим обеспечили 5 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых наград.

Чемпионами стали Даниэль Шевченко (-60 кг, тренер Сергей Плиев), Даниил Хлопецкий (-66 кг, тренеры Игорь Батура, Виталий Харламов), Руслана Перехрест (-48 кг, тренер Марина Прокофьева), Алла Сурова (-57 кг, тренер Сергей Плиев), Руслана Булавина (+78 кг, тренеры Виталий Харламов, Ян Саркисянц).

Серебро выиграли Дмитрий Бородин (-60 кг, тренер Сергей Плиев), Евгений Веркуш (+100 кг, тренер Сергей Плиев), Горб Елизавета (+78 кг, тренер Юрий Пирог).

И бронзовые призеры Дмитрий Мартынов (-81 кг, тренеры Александр Сокол, Артем Блошенко), Руслан Попович (-81 кг, тренер Анатолий Пирог), София Бординских (-44 кг, тренеры Юрий Пирог, Евгений Шутенко), Полина Михайская (-63 кг, тренеры Анатолий Пирог, Анатолий Дрога), Мария Меркулова (+78 кг, тренеры Анатолий Пирог, Анатолий Дрога).

Отметим, что впервые за последние пять лет общекомандную победу на Чемпионате Украины сборная Днепропетровской области смогла «вырвать» у Киева. Также интересно, что самой юной медалисткой в нашей команде стала Соня Бординских, ей всего 14 лет.

Национальное первенство в Луцке было первым этапом отбора в сборную Украины для участия в международных юниорских стартах - Кубках Европы, а также сентябрьскому Чемпионату Европы U21, который состоится в Софии (Болгария) и октябрьскому Чемпионату мира U21, который будет принимать Маракеш (Марокко).