Новости и события » Спорт » Рэй выиграл субботнюю гонку AragonWorldSBK, три Ducati устроили битву за место на подиуме

Большая битва между тремя Ducati 1199 Panigale R - Чаза Девиса, Марко Меландри и Чави Фореса из клиентской команды Barni Racing помогла Джонатану Рэю взять победу в первой гонке на Motorland Aragon.

Гонка стартовала и была остановлена красными флагами всего через несколько минут после большой аварии, в которой пострадали Леон Камье, Жорди Торрес и Лоренцо Савадори. Вернуться в строй смог только пилот Aprilia, а Камье поехал в госпиталь на обследование. Владимиру Леонову выйти на старт субботнего заезда WSBK не удалось: повреждения, которые получил его байк при падении на Superpole, оказались серьезными и команда SPB Racing Team взяла тайм-аут, как минимум, до завтрашнего утра, чтобы найти недостающие элементы подвески, поврежденные в аварии. Таким образом, стартовая решетка на рестарте сократилась сразу на 3 позиции - на целую линию.

Рестарт прошел по короткой схеме, дистанцию гонки уменьшили до 17 кругов.

Рэю удалось выиграть старт, но закрепить за собой позицию - нет, как он не пытался убежать от соперников: Алекс Лоус из PATA Yamaha не дал. Лоус вскоре сместил чемпиона с лидирующей позиции, но уже через пару кругов взятый темп Алекс полностью растерял, пропустил обратно Рэя, затем Чави Фореса и Марко Меландри. Меландри все время держался предельно близко к Рэю и Лоусу, а когда британец отступил, тут же насел на Kawasaki.

Чазу Девису пришлось прорываться вперед из середины пелетона, так что на первом круге он был только 6-м. Валлийцу потребовалось пять кругов, чтобы достать лидеров и присоединиться к группе красных мотоциклов, преследовавших единственный зеленый.

Чави Форес превосходно провел заезд. Он навязал борьбу Меландри, прошел его, достал 3-кратного чемпиона мира и вышел в лидеры на 8-м круге. Рэй уступил позицию испанцу не надолго. Ирландец пристроился за Barni Ducati и стал ждать ошибок. Форес допустил их немного, но и одной Джонатану хватило, чтобы броситься в атаку. За 4 круга до финиша Форес стал испытывать небольшие проблемы из-за износа задней покрышки, которые не позволили контратаковать Рэя. Как только Форес снова оказался за спиной у Kawasaki, на него со всех сторон (буквально) набросились коллеги по Ducati. Трехсторонняя схватка Девиса, Меландри и Фореса длилась до самого финиша. Когда она началась, Джонатан понял, что настал тот самый момент, когда можно уйти в отрыв, что он и сделал - на финише оказался с запасом в 1.450 секунды.

Для Меландри дуэль за место на подиуме завершилась на последнем круге - он промазал в одном из поворотов, так что Девис и Форес тут же оказались на 5 секунд впереди. Впрочем, Марко сумел добраться до финиша и стать 4-м, минимизировав потери от своей ошибки.

С холма по длинной обратной прямой Девис и Форес спустились синхронно, а решающим моментом стал выход из последнего поворота: заводской пилот мастерски использовал слип-стрим и вырвал 2-е место ценой всего в 0.023 секунды.

Ван дер Марк замкнул TOP-5 впереди Тома Сайкса и напарника по заводской команде Yamaha.

После финиша заезда Рэй получил преимущество над Меландри сразу возросло до 14 очков: