Новости и события » Общество » Явка по Украине составила 46,7%, - Айвазовская

Явка по Украине составила 46,7%, - Айвазовская

Явка по Украине составила 46,7%, - Айвазовская

Явка на избирательные участки Украины составила 46,7%. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказала координатор общественной сети "Опора" Ольга Айвазовская.

"Мы можем говорить только о ходе голосования и об этапе подсчета голосов, но пока что, не про установление результатов, так как ТИК преимущественно еще не получили достаточное количество протоколов, чтобы перейти к процедуре распределения мандатов. Это будет одно из самого тяжелого и поэтому мы прогнозируем, что этот этап достаточно затянется, поэтому стоит запастись кофе, усилиями и энергией, потому что избирательный процесс не далеко не закончился. Второй вопрос явка. Очень много манипулируют тем, что явка низкая, но уверяю вас, что это не так. 46,7% показали данные нашего параллельного подсчета явки по Украине", - рассказала она.

При этом Айвазовская констатировала, что средняя явка посчитана корректно, не произошло какой-то фальсификации или роста естественной явки. А если сравнивать с последними парламентскими (выборами), то явка выше.

Напомним, Центральная избирательная комиссия сообщила, что бюллетени на участках взяли 46,62% избирателей, что является соответственно свидетельством уровня явки на местных выборах, состоявшихся 25 октября.

По данным ЦИК, самой большой была явка избирателей в Тернопольской (56,50%) и Львовской областях (56,31%). 50-процентную отметку посещаемости преодолели также Ивано-Франковская, Волынь, Хмельницкая, Ровенская, Винницкая области.

Самая низкая явка зафиксирована в Донецкой (31,65%) и Луганской (35,27%).

Гражданская сеть "Опора" сообщала, что на момент закрытия избирательных участков явка составила 46,5%.

Местные выборы в Украине проходили 25 октября во всех регионах, кроме аннексированного Россией Крыма и в отдельных временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей. Отметим, ранее директор фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина сообщила, что максимальная явка на выборах будет в западном регионе, минимальная - на Донбассе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх