Новости и события » Спорт » Хэмилтон стал трехкратным чемпионом «Формулы-1»

Хэмилтон стал трехкратным чемпионом «Формулы-1»

Британский пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон одержал победу на Гран-при США и стал трехкратным чемпионом мира по автогонкам в классе "Формула-1", выиграв титул за три гонки до конца сезона.

Второе место занял его партнер по команде Нико Росберг, третьим финишировал Себастьян Феттель на Ferrari. Российский пилот Red Bull Даниил Квят разбил машину за десять кругов до финиша и выбыл из борьбы. Хэмилтон набрал 327 очков и стал недосягаемым как для Феттеля (251), так и для Росберга (247).

Свой первый титул Хэмилтон выиграл в 2008 году, выступая за McLaren. В прошлом сезоне британец выиграл чемпионат мира на Mercedes.

По три раза титул выигрывали Джек Брэбем, Джеки Стюарт, Ники Лауда, Нельсон Пике и Айртон Сенна. Из действующих пилотов более трех раз чемпионами "Формулы-1" становился Себастьян Феттель, побеждавший четырежды. Рекордсменом является семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер. Аргентинец Хуан Мануэль Фанхио выигрывал титул пять раз, Ален Прост - четыре.

По итогам Гран-при России, который также выиграл Хэмилтон, Mercedes досрочно одержал победу в Кубке конструкторов.