Новости и события » Общество » Уровень свободы СМИ в России снизился до показателей 30-летней давности

Уровень свободы СМИ в России снизился до показателей 30-летней давности

Уровень свободы СМИ в России снизился до показателей тридцатилетней давности. Об этом говорится в докладе "Репортеров без границ" к рейтингу свободы прессы в мире за 2018 год, - сообщает телеканал "Дождь".

Как отмечается в сообщении, Россия находится в рейтинге на 148 месте из 180, как и в прошлом году. В докладе отмечается, что она не опустилась ниже из-за всеобщей мировой деградации свободы прессы в мире. Тем не менее, ситуация со свободой СМИ в стране продолжает ухудшаться.

«Репортеры без границ» обращают внимание, что российские власти усилили контроль над Интернетом из-за роста протестов перед выборами президента России в 2018 году. Кроме того, Россия расширяет «пропагандистскую сеть» с помощью телеканала Russia Today и агентства Sputnik.

«При этом все это не мешает Москве заявлять о себе на международной сцене как об альтернативной модели в области информации», - говорится в докладе.

Сообщается, что рейтинг свободы прессы в мире возглавили Норвегия, Швеция и Нидерланды. На последнем месте оказалась Северная Корея.

Организация также отмечает тенденцию роста враждебности к СМИ со стороны политических лидеров во всем мире. По словам правозащитников, теперь это характерно не только для стран с авторитарными режимами. Все больше демократически избранных лидеров воспринимают СМИ как противников. В пример «Репортеры без границ» приводят президента США Дональда Трампа, - говорится в сообщении.


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх