Новости и события » Спорт » Ретро дня. Как "Милан" Шевченко проиграл финал Лиги чемпионов "Ливерпулю" (ВИДЕО)

Знаменитому матчу, который входит в число лучших по драматургии в истории футбола, исполнилось 13 лет.

25 мая 2005 года в Стамбуле состоялся финальный поединок Лиги чемпионов. Встречались итальянский "Милан" украинца Андрея Шевченко (он сыграл в этом поединке важную, но противоречивую роль), и нынешние гости Киева, английский "Ливерпуль". И этот матч многие называют одним из самых красивых противостояний в истории финалов Лиги чемпионов.

"Ливерпуль" пропустил уже на 1-й минуте от Паоло Мальдини, а к перерыву, казалось, безнадежно "горел" со счетом 0:3 (еще два мяча забил аргентинец Эрнан Креспо).

И тогда 30 000 болельщиков "Красных" затянули на трибунах свой фантастический гимн You'll Never Walk Alone, чем предельно завели футболистов своей команды на успех.

Что произошло дальше - всем известно, но любые слова здесь бессильны, лучше посмотреть и послушать.

Красивый камбек "Ливерпуля":

Если же убрать лирику, то "Ливерпуль" просто молниеносно выровнял положение: с 54 по 60 минуты ответные голы забили англичанин Стивен Джеррард, чех Владимир Шмицер и испанец Хаби Алонсо. Основное время завершилось вничью - 3:3. В овертайме, на 116-й минуте Андрей Шевечнко упустил убойный момент - два подряд его удара (второй - с 2-х метров) парировал польский вратарь Ежи Дудек.

Пришлось бить серии 11-метровых. И тут Шева стал одним из антигероев - Дудек парировал его удар с "точки", и "Ливерпуль" выиграл свою 5-ю Лигу чемпионов.

Голы и яркие моменты всего матча:

Спустя два года, в Аифнах-2007, встретились те же соперники, и "Милан" взял реванш - 2:1. Но итальянцы уже играли без Шевченко (он перешел в английский "Челси"), а "Ливерпуль" с тех пор в финалы не попадал, пока не добился права играть с "Реалом" 26 мая 2018 года на киевском "Олимпийском".

Google: c Android 15 смартфон дольше работает от аккумулятора -...

Google: c Android 15 смартфон дольше работает от аккумулятора - прирост достигает трех часов

Инженеры Google оптимизировали работу спящего режима Android 15, что позволило увеличить время автономной работы в режиме ожидания - на некоторых устройствах прирост достигает трех часов. Об этом рассказали вице-президент по разработке Android Дэвид Бурк и...