В Москве инициатор обысков в библиотеке украинской литературы устроил новую провокацию
В Москве в Украинский культурный центр пытался пройти московский депутат Дмитрий Захаров. Об этом сообщил в своем микроблоге Twitter министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает УНН.
"Национальный культурный центр Украины в Москве сегодня пришли неожиданные гости - тот же московский депутат Д. Захаров и российские СМИ. Хотели искать экстремистские книги. Нашли детей, которые учились в украинской воскресной школе. Переключиться из книг на детей пока не решились", - написал П. Кликин.
По словам главы МИД Украины, такие визиты являются провокационными и недопустимы.
"После приезда полиции гости ушли. Детям ничего не угрожает. Мы на связи с МИД РФ. Подобные визиты - чистая провокация и недопустимы", - отметил П. Климкин.
По информации Следственного комитета, в отношении директора библиотеки возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (разжигание национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Поводом для возбуждения дела, согласно заявлению СК РФ, стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, который был признан судом экстремистским материалом и запрещен к использованию.