Новости и события » Общество » МБК «Николаев» в домашнем матче переиграл БК «Запорожье»

МБК «Николаев» в домашнем матче переиграл БК «Запорожье»

Вчера, 1 ноября, на родном паркете МБК «Николаев» в рамках чемпионата Украины по баскетболу принимал БК «Запорожье», передают «Николаевские новости».

Обе команды за два дня до очной встречи провели напряженные матчи. Николаевцы сломили сопротивление криворожцев, а запорожцы дали бой в Черкассах. Причем и одни, и другие играли в 6-7 баскетболистов, так что «основа» изрядно устала.

Однако выбора у тренеров не было, только в составе николаевцев появился в «старте» Лукьянов. Тем не менее, именно гости пошли работать «первым номером». И повел их за собой, конечно, капитан – Рыбалко. Он и сам забивал больше половины очков, и партнерам помогал пасами. 4:15, и николаевцы удаляются на тайм-аут. Не сработало – до первого перерыва разрыв в счете еще и вырос – 11:24.

Если гости давали отдохнуть игрокам основного состава в силу благоприятного развития событий, то николаевцы – просто искали, у кого же сегодня не «пятница 13-е». До счета 14:37 казалось – надежды нет. Но вот Ожегов с двух попыток приносит команде 5 очков, Кожемякин отбирает мяч у соперника на ведении и убегает в отрыв. Онуфриев, Ясиненко и Жуковский реализуют по бросочку. Второй период мы все равно проиграли, но уже с меньшим дефицитом – 27:41.

Самое интересное началось после большого перерыва. Николаевцы по-прежнему забивали с большими потугами, но защита стала работать на совесть. Онуфриев и Чемякин 6 пунктов отыграли с линии штрафных. А Шостуха метко пальнул из-за дуги. На 4-й минуте Онуфриев перехватывает передачу гостей и в отрыве вонзает в корзину эффектный данк. 38:44 и соперники берут тайм-аут.

После чего запорожцы таки стали находить бреши в обороне николаевцев. Однако Хохоник, Чемякин, Шостуха, Онуфриев и Тонченко отвечали чаще. 51:52 перед заключительным периодом.

Болельщики в спортшколе «Надежда» уже предвкушали близость отправления николаевского «поезда». Но порох у запорожцев еще оставался. Они первыми попали в цель. Лишь после этого Онуфриев и Лукьянов «взорвали» эмоции в зале – 55:54!

Но ликовать было рано. Сначала форвард гостей серьезно травмировал Тонченко, и тот отправился за помощью к доктору команды. Как следствие, николаевцы затянули розыгрыш, и лишь под самую сирену Чемякину удалось довести атаку до положительного результата – 57:56.

Гости ответили точным броском из-за дуги. Хохоник, Онуфриев и вернувшийся на площадку Тонченко в ответ – 62:59. Запорожцы опять сокращают просвет. Онуфриев и Шостуха – 67:61. Соперник еще раз огрызнулся. Но после этого до финальной сирены забивали только хозяева площадки. Баскетбольный триллер завершился под восторженный рев трибун – 80:63.