Новости и события » Общество » «Раньше у нас был дом и свое дело, теперь приходится просить и побираться…»: История семьи переселенцев из Луганской области

«Раньше у нас был дом и свое дело, теперь приходится просить и побираться…»: История семьи переселенцев из Луганской области

«Раньше у нас был дом и свое дело, теперь приходится просить и побираться…»: История семьи переселенцев из Луганской области

За помощью в Медиа-инициативу чаще обращаются молодые родители, и большинство историй переселенцев, которые появляются на нашем сайте, мы пишем по рассказам мам, которые бросили все и бежали от войны, опасаясь за жизни своих детей. Но, когда сыновья и дочки взрослеют, они также не перестают быть детьми для своих родителей. И, когда мама становится бабушкой, ее сердце с такой же материнской любовью готово разорваться ради счастья и дочки, и внучки. Именно о такой мировой маме и бабушке из Луганской области историю рассказали в Медиа-инициативе.

Луганским мест нет

В городе Петровском Луганской области у Анжелики Васильевны было свое дело. Когда-то она работала на шахте диспетчером, потом занялась бизнесом, открыла свой зоомагазин и небольшой приют для бездомных животных. С первыми взрывами в окрестностях их города, семья никуда ехать не собиралась, пересиживая обстрелы в подвалах. Но, когда выяснилось, что в их семье скоро будет пополнение, Анжелика Васильевна решила бросить все ради спасения беременной дочки и будущей внучки.

"Я стала обзванивать всех знакомых и дальних родственников, и одни из них согласились нас принять на первое время в Киевской области. Правда, долго гостевать у нас не получилось, поэтому пришлось искать съемное жилье, - вспоминает женщина. - Обращалась во все агентства, но, когда говорила, что мы из Луганской области, люди тут же говорили "до свидания" и клали трубку. Мне приходилось буквально плакаться и умолять не оставлять нас с беременной дочкой на улице..."

Врачебные программы

Мир не без добрых людей, и, в конце концов, в Борисполе под Киевом нашелся человек, который согласился сдать семье переселенцев полдома. Конечно, за аренду жилья приходилось платить, но из-за сложной беременности дочки Анжелика Васильевна не решалась устраиваться на работу и оставлять ее одну.

"У дочки было четыре противопоказания к родам, и, думаю, из-за этого ее врачи не хотели брать. В одном киевском роддоме нам сказали, что у них закончилась программа по переселенцам, в другом просто отказали, - рассказывает Анжелика Васильевна, волнение которой за беременную дочку, которая могла остаться рожать на улице, легко понять. - В итоге мы приехали в роддом по "скорой", но дочка до последнего мучилась и ее не брали на операцию, пока я не нашла деньги и не купила медикаментов на несколько тысяч гривен..."

Новорожденную девочку врачи выписали в плановом порядке, но скоро родные заметили у ребенка проблемы со здоровьем - у малышки были постоянные расстройства, она плохо набирала вес и была очень беспокойной. Когда попали в больницу, и сделали анализы, оказалось что в крови девочки зашкаливают лейкоциты, в несколько раз превышающие норму.

Сто часов у двери реанимации

"Пока нам в Борисполе лечили понос, оказалось, что у ребенка врожденная лактозная недостаточность - непереносимость молока, при которой ей необходима специальная безмолочная диета. Кроме того, выяснилось, что после такого лечения у внучки начался сепсис. Нам выписали направление в областную больницу в Боярке и сказали с ребенком в тяжелейшем состоянии добираться своим ходом. Я понимала, что могу сама не довезти ребенка, поэтому со скандалом и слезами выбивала машину и сопровождение...".

В Киевской областной больнице в Боярке внучка Анжелики Васильевны провела четыре дня в реанимации. Это почти сто часов, каждая минута которых кажется родным, ожидающим под дверью, бесконечностью. Девочку спасли, и, когда ребенка перевели в общую палату, первое, что сделала бабушка - тут же, в больничной церкви, ее окрестила. Еще через месяц лечения, на которое приходилось тратить сотни гривен в день, девочку выписали. Ребенку оформили инвалидность и главное, что ему теперь необходимо - это строжайшая диета, которая исключает абсолютно все молочные, и еще многие продукты.

Туда дороги нет

Чтобы найти деньги на роды дочери и лечение внучки, Анжелика Васильевна оббивала пороги различных организаций и фондов. Женщина благодарна всем, кто ее поддержал, и в то же время с грустью думает о том, что, если б не было войны, она смогла бы эти деньги заработать.

"Конечно, сложно, имея свою квартиру, дачу, свое дело, ходить с протянутой рукой. У меня в зоомагазине осталось много кормов элитного класса, которые сейчас готова за бесценок отдать, потому что дорогой корм там никто не купит - у людей денег просто нет", - говорит женщина.

О ситуации "там" Анжелика Васильевна знает не понаслышке - летом ездила навестить больную мать и могилу свекрови, о смерти которой ей вовремя не смогли сообщить из-за отсутствия связи, поэтому хоронили чужие люди. Приехала с четким пониманием того, что своих дорогих людей в ближайшее время туда не пустит.

Медиа-инициатива передала для семьи Анжелики Васильевны вещи, которые волонтеры смогли собрать с помощью небезразличных людей.

«Раньше у нас был дом и свое дело, теперь приходится просить и побираться…»: История семьи переселенцев из Луганской области

«Раньше у нас был дом и свое дело, теперь приходится просить и побираться…»: История семьи переселенцев из Луганской области


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх