Новости и события » Культура » В музее Днепродзержинска открывается выставка памяти жертв Глодомора

В музее Днепродзержинска открывается выставка памяти жертв Глодомора

В музее Днепродзержинска открывается выставка памяти жертв Глодомора

«1932-1933: «триумф» и трагедия» - так называется новая историко-документальная выставка, которая начинает свою работу в музее истории Днепродзержинска 6 ноября. Об этом сообщила заведующая отделом научно-образовательной работы музея Ольга Мащенко, передает пресс-служба горсовета.

Приурочена ко дню памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине, выставка должна напомнить о том, что эта национальная трагедия стала следствием политики существующего в то время режима в деле реализации социально-экономического развития государства и общества. Взяв курс на построение социализма в отдельно взятой стране, Иосиф Сталин в феврале 1931 провозгласил: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние за 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». Это предполагало форсированные темпы составляющих социалистического строительства, а именно индустриализации, коллективизации, культурной революции.

Выставка построена на контрастном показе государственных достижений, которых достигла власть, и страшной цены, которую заплатил за них народ.

Фотодокументальная панорама Каменского в начале 30-х годов ХХ в.: промышленное и социально-культурное строительство, ликвидация неграмотности и создание системы образования - свидетельство свершений социалистического строительства того времени.

А постановления и «контрольные цифры» о выселении классово чуждого элемента, сведения об изъятии из приусадебных участков колхозников собранного урожая в счет плана хлебозаготовок 1932 (в Каменском это составило 100 процентов), акты обысков, во время одного из которых в Романковской семье было найдено под кроватью «просо, смешанное с подсолнечником, примерно 30 фун.», письма городского отдела ГПУ о фактах опухлости из-за недоедания среди работников ДМЗ говорят о цене этих достижений.

Выставка является историко-документальным свидетельством «триумфа» власти и поражения народа в результате реализации принципа «Цель оправдывает средства».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх