Новости и события » Общество » В США назвали неприемлемым использование культовых сооружений для военных объектов «ДНР/ЛНР»

В США назвали неприемлемым использование культовых сооружений для военных объектов «ДНР/ЛНР»

Госсекретарь США Майк Помпео назвал неприемлемыми инциденты занятия пророссийскими боевиками помещений религиозных меньшинств на неподконтрольной Украине части Донбасса. Об этом он сказал в интервью «Голосу Америки».

Отвечая на вопрос журналистки, Помпео прокомментировал доклад Госдепа о свободе вероисповедания в мире, в частности, упоминания о том, что боевики на Донбассе продолжают оккупировать культовые здания, принадлежащие религиозным меньшинствам, чтобы использовать их в качестве военных объектов.

«Я видел эти сообщения о том, что русские используют культовые сооружения. Это неприемлемо. Это нарушает многочисленные принципы использования религиозных объектов для защиты своих сил и создает реальные вызовы», - отметил госсекретарь США.

С 16 ноября 2017 года по 15 февраля 2018 года УВКПЧ ООН зафиксировало 14 фактов экспроприации помещений Свидетелей Иеговы членами «ДНР/ЛНР». Две публикации религиозного движения «ДНР» признала экстремистскими, а «суд ЛНР» постановил, что действия Свидетелей Иеговы «посягают на религиозное самоопределение других лиц».

В конце июня боевики «ДНР» провели обыск в мечети аль-Амаль в Донецке и забрали на допрос имама и прихожан. Имама впоследствии отпустили. В группировке заявили о том, что закрыли мечеть из-за того, что в ней находились «экстремистские организации».

ООН


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх