Новости и события » Общество » В Днепропетровской области на один участок претендуют несколько бойцов АТО

В Днепропетровской области на один участок претендуют несколько бойцов АТО

В Днепропетровской области на один участок претендуют несколько бойцов АТО

Летом 2014 года Госземагентство Украины выступило с инициативой о первоочередном предоставлении земельных участков бойцам АТО и семьям погибших в зоне боевых действий. Однако целый год инициатива оставалась только инициативой. По состоянию на июнь 2015-го ни один участник АТО землю так и не получил.

Сейчас процесс сдвинулся с "мертвой точки". Как сообщил и. о. начальника управления Госгеокадастра в Днепропетровской области Дмитрий Коцарь, на сегодняшний день уже 300 человек получили землю в свое распоряжение, а 2500 имеют разрешение на оформление земли.

Статистика

Как рассказал Дмитрий Коцарь, на данный момент для получения земли обратились 3 тыс. человек, 2 500 – уже имеют разрешение на ее оформление, 300 – получили участки в пользование. До конца года землю получат еще около 100 человек. Кроме того, имеется 3 тыс. га зарезервированной земли для выдачи участникам АТО. В эти 3 тыс. га не входят участки, на которые уже выданы разрешения, эта площадь для тех, кто обращается сейчас или обратится в будущем.

«Расчет был на 3 тысячи человек, которые пошли в зону АТО. Потом количество защитников выросло до 5 тыс. человек, - говорит начальник юридического управление Днепропетровской ОГА Владимир Юрченко. - Мы постоянно работаем над тем, чтобы найти земельные ресурсы для всех».

Еженедельно в облгосадминистрацию обращаются в среднем 30 человек, которые хотят получить землю как участники АТО. Самые популярные районы – Днепропетровский, Криворожский и Новомосковский. И, естественно, это и есть самые проблемные районы для выделения земли.

Сроки выдачи земли

Как пояснил Владимир Юрченко, по закону срок оформления земли – шесть месяцев. Сейчас этот срок для участников АТО сокращен до двух месяцев.

Больше всего времени – в среднем 2-3 месяца - занимало хождение с документами из института землеустройства в институт, который определяет качество почвы и управление, которое следит за сохранностью архитектурных памятников. Теперь оформление документов в этих инстанциях занимает для воинов АТО несколько дней.

Получить справки стало дешевле. Например, справка о составе почвы для участников АТО стоит 300 грн, вместо нескольких тысяч. Справки от Института землеустройства и управления, которое отвечает за культурные памятники, вообще делаются бесплатно. Также бесплатно для бойцов делается техническая документация по проекту землеотвода.

Проблемы при распределении

Проблем с выдачей земли за пределами крупных городов области как оказалось, нет. Единственное, чего не хватает, по словам представителя ОГА, это детального плана застройки территории и градостроительных паспортов городов области.

Без этих важных документов выдача разрешения на оформления земли крайне затруднена. Как пояснил Владимир Юрченко, в Верховную Раду направлен запрос о продлении запрета на мораторий на землеотвод при отсутствии градостроительных паспортов. Этот вопрос должен быть рассмотрен уже в ноябре.

Именно из-за отсутствия зонирования и градостроительной документации еще в июне ни один участник АТО не получил земельный участок.

Еще одна проблема – это «наслоение» заявок на получение земли. Такая ситуация возникает, когда на один участок подано несколько заявок. Создается некий конфликт интересов, иногда даже между двумя участниками АТО.

Такие вопросы решаются путем диалога. «Сейчас все вопросы по выделению земли решаются в «ручном режиме». Документа, который бы регулировал все вопросы при выделении земельных участков воинам АТО, нет, - рассказывает начальник юридического управление Днепропетровска ОДА. - Гарантией прозрачности является участие самих участников АТО в распределении земли. Они смотрят списки, находят друг друга, определяют, кто где служил, обсуждают кому земля нужнее. Приоритет при раздаче земли отдается семьям погибших, а так же раненым бойцам».

Конечно, такая обратная связь власти с участниками АТО – это хорошо. Однако, «режим диалога» - весьма нечеткое понятие и явно не самое лучшее руководство при определении претендентов на получение земли.

Екатерина Пробачай

В Днепропетровской области на один участок претендуют несколько бойцов АТО

В Днепропетровской области на один участок претендуют несколько бойцов АТО

В Днепропетровской области на один участок претендуют несколько бойцов АТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх