Новости и события » Пресс-релизы » Что делать с натуральной шерстью?

Что делать с натуральной шерстью?

Что делать с натуральной шерстью?

Самый лучший материал для набивки, валяния и прочих рукодельных дел – это натуральная шерсть. Представлена она не в каждом магазине, но достать ее все-таки можно. Имея на руках натуральную шерсть, встает вопрос, а как ее подготовить к дальнейшему использованию. В первую очередь ее нужно помыть. Мыть шерсть обязательно нужно в горячей воде. Если температура воды будет недостаточной, то жир не растворится, шерсть не очистится, она может иметь запах и так далее. Идеальный вариант – замочить ее на ночь в кипятке с добавлением мыла (можно натереть на терке хозяйственное мыло) или дезинфицирующего моющего средства.

В промышленных масштабах производитель мытой шерсти подвергает исходное сырье обработке на линиях и агрегатах. Шерсть проходит несколько этапов очистки, сушки и дополнительного трепания. В результате получается готовая к использованию обработанная шерсть.

Готовый чистый материал можно валять. Известны мокрая и сухая техника валяния. Для создания больших полотен (например, при изготовлении теплых поясов, жилетов) применяется техника мокрого валяния. Заключается она вот в чем:

- стол или другая поверхность покрывается пленкой;

- сверху аккуратно ровным слоем раскладывается шерсть;

- мыльным раствором шерсть смачивается;

- далее нужно тщательно промокнуть каждую ворсинку, «сцепить» ее с соседней;

- круговыми движениями шерсть сваливается.

Важно. Обязательно делайте подобные манипуляции в перчатках. Во время валяния пены должно быть много, иногда удобнее брать не мыло, а шампунь. Плотность шерсти до валяния и после, сильно разнится. Учтите, что размер итогового полотна будет в разы меньше, чем размер участка, который вы покрыли шерстью изначально.

Следующий более привычный способ применения шерсти – это изготовление пряжи. Готовую пряжу разных видов можно купить http://kharkov-wool.com/page_10.html, а можно и изготовить самостоятельно, как и делали наши предки. Для изготовления шерстяной пряжи нужно шерсть очистить (подготовка как для валяния) и хорошо просушить. Далее щеткой, которой чешут собак, нужно тщательно распушить каждый маленький кусочек материала.

«Без веретена пряжи не спрядешь», - так гласит народная мудрость. Веретено нам понадобится, когда мы будем тянуть нить из причесанных и распушенных пучков.

Шерсть – превосходный экологически чистейший материал, который дарит нам природа. Шерсть способна защитить нас от холода, подарить нам тепло и радость творчества.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх