Новости и события » Авто » Обзор Renault Duster 2015-2016

Обзор Renault Duster 2015-2016

Обзор Renault Duster 2015-2016

После появления на нашем рынке Renault Duster, он мгновенно стал любимцем. Причина в том, что наш рынок просто не имел подобного автомобиля, ведь он идеально сочетает в себе качество, компактность, утилитарность и демократическую цену. Несмотря на всеобщее падение спроса, по продажам этот автомобиль продается лучше, чем любой из конкурентов. В 2015 году французы представили его рестайлинг, который значительно оживил предшествующую модель. Теперь он стал еще больше адаптирован под наши условия.

Дизайн

Новая радиаторная решетка выглядит красивее. Передняя оптика обрела встроенные ходовые огни. Изменился дизайн и задних фонарей. Задний обвес стал более мощным, что добавляет солидности. Цвет кузова обзавелся новым цветом - хаки. Рейлинги стали крупнее. Из опций теперь можно выбрать диски на 16 в черно-серебристой гамме. На этом внешние изменения автомобиля заканчиваются.

Начинка получила свое, немалое обновление. Сразу бросается в глаза новый руль Рено Дастер 2015 с большим сечением и стандартным расположением звукового сигнала (раньше он располагался на левом подрулевом переключателе). На спицах появились кнопки «круиза» и ограничения скорости. К сожалению, как и раньше, рулевая коленка регулируется только по высоте. Приборная панель осталась лаконичной. Ее подсветка с желтой изменилась на белую.

Мультимедиа Media Nav заслуживает отдельного внимания. Она оснащена навигацией, предупреждением о заторах, громкой связью и траекторной камерой заднего вида. Благодаря увеличению оперативной памяти, сенсорный экран стал работать шустрее. Но главной ее «фишкой» является возможность дистанционного запуска через мультимедийный блок (доступен только на бензиновых версиях). Расстояние действия сигнала – до 200 м, а значит, с окна дома можно включить прогрев/охлаждение салона. В Меню есть функция прогрева мотора, который через каждые 2 часа будет включаться на 10 мин.

Больше комфорта

Разработчики прислушались к пожеланиям владельцев. Появилось в опции лобовое стекло с подогревом. Лючок бензобака теперь открывается из салона и его не нужно больше держать на ключе. Убрали мягкую независимую полку в багажнике, на которую были нарекания. Теперь она жесткая и открывается вместе с дверью багажника. Штатные дворники оснастил длинными эластичными щетками, которые перестали оставлять подтеки.

В салоне нового Дастера стало комфортней. Передние сидения получили удлиненную подушку, улучшенную боковую поддержку и удобную регулировку. Качественней сделали обшивку сидений и панелей дверей. Качество пластика осталось таким же грубым, а его серый цвет нагоняет тоску. Немного улучшили картину декоративные вставки в дверях, руле и центральной консоли. В дорогой версии отделка из серебристого пластика заменена глянцевым, но это дороговизны не придает. Все модификации оснащены режимом «Eco», который заметно экономит топливо, делая динамику вялой.

Двигатель и трансмиссия

Базовым мотором Дастер 2015 стал 114-сильный бензиновый 1.6. Он получил цепной привод, стал экономичней и мощней предшественника.

Турбодицельный агрегат 1.5 тоже обновили. Его мощность возросла до 109 л. с., тяга 240 Нм, а расход в смешанном цикле всего 5 л на «сотню»! В «рваном» цикле расход 6,5 л. Топовый бензиновый 2.0 стал эластичней, прибавил в мощности до 143 л. с. и получил систему фаз газораспределения.

Трансмиссия почти не изменилась. Модификации с 4wd также сзади оснащаются «многорычажкой», а с 2wd – поперечной балкой. Очень порадовала шумоизоляция колесных арок и мотора. В этом плане прогресс у Duster 2015 очевиден!

Впечатления от езды

В движении Дастер соответствует своим традициям. Энергоемкая и комфортная подвеска хорошо проглатывает неровности разной величины так, что хочется прибавить скорости на практически любом участке дороги. Руль с гидравлическим приводом информативный. Модель с электроприводом не такая внятная. Тормозная система надежная. Для спуска с горы у полноприводной трансмиссии предусмотрен режим Lock.

Модификация с дизельным мотором зарекомендовала себя эластичностью. На старте такой мотор больше шумит, чем тянет, но уже на средних оборотах становится заметно динамичней.

Топовая версия с 2.0 комплектуется МКПП или АКПП. Последний вариант будет актуален женщинам или пожилым людям. Для городского потока его вполне хватит, но для уверенных обгонов и быстрых ускорений, недостаточно. На бездорожье, как и в пробках, он огорчает приличным расходом – 15 л/100 км.

Для активной езды следует брать Дастер с «механикой». У него бодрый подхват, расход 12 л на «сотню» при активной езде.

Стоит ли брать?

Основной радостью для покупателей обновленного Renault Duster станет практически не измененная цена в сравнении с предшественником. Машина откалибрована под наше качество топлива и погодные условия. Аккумулятор с повышенным объемом, у двигателя и топливной системы железная защита, есть система дистанционного запуска. Но в плане комплектации по прежнему не все в порядке – в «пустой» версии нельзя выбрать такие элементарные опции как «круиз», кондиционер, регулировку сидений по высоте, обогрев сидений и лобового стекла.

Если учитывать проходимость, универсальность и доступную цену, то этот автомобиль будет удостоен вниманием покупателей.

Обзор Renault Duster 2015-2016

Обзор Renault Duster 2015-2016

Обзор Renault Duster 2015-2016

Обзор Renault Duster 2015-2016

Обзор Renault Duster 2015-2016

Обзор Renault Duster 2015-2016

Обзор Renault Duster 2015-2016

Обзор Renault Duster 2015-2016

Renault


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх