Новости и события » Спорт » Российские призеры Олимпиады-2012 давали взятки IAFF

Российские призеры Олимпиады-2012 давали взятки IAFF

Российские призеры Олимпиады-2012 давали взятки IAFF

8 российских спортсменов должны были отстранить от Олимпийских игр 2012 года после проверки на допинг. Но высокопоставленные лица во Всероссийской федерации легкой атлетики предположительно заплатили Ламину Диаку, президенту IAAF, 1 миллион евро и еще 200 тысяч евро главе антидопингового департамента Габриэлю Долле.

Оба предполагаемых взяточника были арестованы. Диаку предъявили обвинения в коррупции, которые он назвал фантастическими и смехотворными».

Ричард МакЛарен, член Всемирного антидопингового агентства, заявил, что эти сведения кардинально меняют правила игры в спорте и что это совсем другой уровень коррупции, чем скандал в ФИФА.

Источники французской прокуратуры сообщают, что IAAF рассматривала дела нескольких российских спортсменов, которых обвиняли в применении «кровяного допинга», то есть в переливании атлету его же собственной крови, незадолго до Олимпийских игр 2012 года.

Благодаря нововведенному биологическом паспорту, появилась возможность отстранять от соревнований спортсменов, в чьей крови количество красных телец сильно превышает норму.

Группа специалистов рекомендовала, чтобы восьмерых атлетов отстранили от соревнований, но дело было передано адвокату Диака Хабибу Сиссе. Источник французской прокуратуры заявил, что это многих удивило, потому что Сиссе не имеет отношения к антидопинговыму процедурам.

Утверждается, что спортсменам сообщили об отстранении от участи в Олимпийских играх 2012 года, но ни Российская Федерация, ни IAAF не передали дело в Спортивный арбитражный суд.

Нынешний президент IAAF Себастьян Коэ заявил, что члены ассоциации приложат все возможные усилия, чтобы укрепить слабые места в системе, допускающей взяточничество.

Однако многие относятся к этим заявлениям скептически. Ведь во время руководства Диака он был вице-президентом IAAF и прославлял Диака как духовного лидера спорта, который создал Коэ идеальные условия для «ученичества».

Возможно, Коэ признает, что единственный шанс для спорта на исцеление - в его радикальной реформе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх