Новости и события » Общество » 5 вещей, которые НАСА узнали о Красной планете в 2015-ом

5 вещей, которые НАСА узнали о Красной планете в 2015-ом

5 вещей, которые НАСА узнали о Красной планете в 2015-ом

За последний год ученые изучали Марс, как никогда раньше и нашли ценные ответы на некоторые важные вопросы. Какие тайны Марса в этом году перестали быть тайнами? В настоящее время специалисты НАСА утверждают, что им удалось решить многие головоломки соседней планеты. Некоторые из них команда Топ топов с радостью представляет вам. Вот они, 5 марсианских загадок и ответы на них.

  1. Когда-то Марс был похож на Землю.

Примерно 3,7 млрд. лет назад на Марсе, как и на Земле, были озера и реки. Тогда планета еще имела рабочую атмосферу. Позже она была разрушена солнечным ветром, так как в отличие от Земли, у Марса нет глобального магнитного поля. Планета не смогла защитить свою атмосферу. Как следствие, она стала уязвима для ультрафиолетового излучения и прочих энергетических выбросов, которые идут от солнца во время бурь.

  1. Вода на Марсе по-прежнему существует.

Несмотря на отсутствие атмосферы, вода на Марсе сохранилась до сегодня. Этому способствовали специальные условия. Невероятные изображения, сделанные со спутников, выявили на поверхности планеты мелкие полосы воды, меньше, чем 16 футов в ширину. Они появляются на склонах во время марсианского лета, когда температура поднимается выше -23C?, а затем исчезают, когда приходит холодная зима с температурой -87C?. В НАСА говорят, что факт наличия на Марсе жидкости увеличивает шансы найти там жизнь.

  1. Люди готовятся к путешествию на Красную планету.

Подготовка к высадке людей на Марс уже началась. Ее запуск запланирован на 2020-ые годы. 6 астронавтов будут проходить годичную подготовку. На тренировках для них будут имитироваться условия жизни на Марсе. Это самый длинный эксперимент. Подобный опыт будет использоваться для планирования пилотируемой экспедиции на Красную планету. Ожидается, что она займет от одного до трех лет. Участники будут жить и работать под куполом в суровых и отдаленных склонах потухшего вулкана на Гавайях.

  1. Предметы, зафиксированные на Марсе, только иллюзии.

На планете выявлены странные объекты. Исследователи утверждают, что видели там скорпионов и даже космический корабль. По словам многих специалистов, это не что иное, как парейдолия (психологический феномен, который возникает, когда наши мозги проектируют на случайный объект уже знакомые схемы).

  1. Если жизнь на Марсе и существует, то где-то глубоко, под поверхностью.

Команда из Планетарного научного института и Автономного университета Барселоны выдвинула гипотезу о гигантском марсианском наводнении. Оно было вызвано массовым таянием месторождения льда, который собрался в каньонах из давно исчезнувшего древнего океана планеты. Эти отложения были нагреты лавой и тающий лед затопил Марс потоками воды. Даже если этот марсианский апокалипсис состоялся миллиарды лет назад, резервуары с водой до сих пор могут находится где-то внутри планеты. Там же могут быть найдены и следы древней жизни.

Полученные результаты могут иметь четкие последствия как для исследований, так и для будущей человеческой деятельности на Марсе. А вы хотели бы отправиться на Красную планету?

5 вещей, которые НАСА узнали о Красной планете в 2015-ом

5 вещей, которые НАСА узнали о Красной планете в 2015-ом

5 вещей, которые НАСА узнали о Красной планете в 2015-ом

5 вещей, которые НАСА узнали о Красной планете в 2015-ом

5 вещей, которые НАСА узнали о Красной планете в 2015-ом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх