Новости и события » Спорт » "Брага" - "Заря" - 2:2: Му-жи-ки!!! (ВИДЕО)

"Брага" - "Заря" - 2:2: Му-жи-ки!!! (ВИДЕО)

БРАГА - ЗАРЯ - 2:2 (0:0)

Голы: Жоау Новаиш, 65 (0:0). Рафаэл Ратау, 70 (1:1). Рикарду Орта, 73 (2:1). Караваев, 83 (2:2)

"Брага": Матеус, Диогу Фигейраш (Бруну Шадаш, 85), Бруну Виана, Раул Силва (Паблу Сантуш, 38), Нуну Секейра, Рикарду Эшгаю, Жоау Новаиш (Риллер, 79), Франсержиу, Вилсон Эдуарду (к), Рикарду Орта, Диогу Соуза.

"Заря" (Луганск): Луис Фелипе (Махарадзе, 68), Тымчик, Вернидуб, Сваток, Михайличенко, Силас, Харатин, Караваев (к), Леднев (Кочергин, 46), Хомченовский, Рафаэл Ратау (Кабаев, 76).

Наказания: Диегу Соуза, 8. Жоау Новаиш, 32. Харатин, 34. Леднев, 40. Рикарду Орта, 50. Силас, 63. Вернидуб, 64. Михайличенко, 90+2. Кабаев, 90+3. Караваев, 90+6 (предупреждения).

Судьи: СТАВРЕВ. Костадинов, Петрески (все - Македония).

16 августа. Брага. Городской стадион.

Соперники предельно ответственно подошли к ответному матчу. Зубы, показанные "Зарей" в Запорожье после пропущенного мяча, подвигли тренера "арсенальцев", на сей раз игравших в своей классической (лондонской) форме, сказать на предматчевой конференции, что не стоит считать его команду намного сильнее соперника.

Подтверждение его словам мы получили, увидев на поле боевой состав. С учетом, конечно, троицы травмированных. У "Зари" - тот же состав, что и в первом матче. Даже молодой бразильский голкипер Луис Фелипе, уступивший в матче с "Карпатами" во Львове место Заури Махарадзе, снова играет. Верит ему Юрий Вернидуб, хотя и знает, что рискует. На линии-то бразилец хорош - реакцией природа не обидела. Но вот на выходах он поначалу заметно нервничал. По истечении четверти часа позволил обвести себя в районе угла штрафной площадки Вилсону Эдуарду. Хорошо еще, вингеру пришлось пробросить мяч почти до линии ворот, а подачу оттуда он откровенно запорол. Но пусть привыкает.

"Заря" же, хоть и нужно было ей забивать, событий не форсировала - привыкала к полю и обстановке. Да и друг к другу, чего греха таить. В компенсированное время - намек на потенциал: рывок Караваева по правому флангу, и у Рафаэла не получился прием. И тут же у Михайличенко последний пас. Тем не менее, статистика ударов первого тайма показательна: 5 (1) - 2 (0).

После перерыва "Брага" понеслась было, но "Заря" была к этому готова, и на 60-й минуте у нее был шикарный шанс. Караваев обокрал в центре португальца и бросил вперед открывшегося справа Рафаэла. По центру сразу открылся Кочергин, но бразилец вместо того, чтобы оперативно снабдить капитана поперечной передачей и вывести один на один, уткнулся взглядом в землю, пробежался и бесхитростно пробил во вратаря.

"Брага" нас прощать не стала. Жоау Новаиш шикарно перекинул стенку, а Луис Фелипе, которому незадолго до того оказывали помощь, н оставили на поле врачи, недопрыгнул. Упав, уже не встал...

Но едва ли не первая ответная контратака "Зари" принесла успех. Рафаэл Ратау коварно пробил низом между ног защитника, и на сей раз запоздал с броском уже Матеус.

Увы, и "Брага" с ответом не затянула. Три минуты длилось равновесие. Хозяева осадили ворота "Зари", и Рикарду Орта, получив передачу справа от Рикарду Эшгаю, технично разобрался "на носовом платке" и с защитниками, и с бросившимся ему в ноги Махарадзе.

Тут уже терять было нечего. И вот: Силас слева, подключившийся Тымчик справа, и Караваев с трех метров в упор расстреливает ворота!

В компенсированное время было страшно. Вспоминался Роттердам-2014. Выстояли! Встречай "Зарю", Лейпциг!