Новости и события » Общество » В Молдове суд оштрафовал священника, который обрызгал святой водой активистку ЛГБТ-сообщества

В Молдове суд оштрафовал священника, который обрызгал святой водой активистку ЛГБТ-сообщества

В Молдове суд оштрафовал священника, который обрызгал святой водой активистку ЛГБТ-сообщества

В 2014 году глава православной организации в Молдове Pro Ortodoxia Геннадия Валуца в эфире одного из телеканалов обрызгал святой водой активистку ЛГБТ-сообщества Анжелику Фролову. Она подала на него в суд, и выиграла процесс.

Суд в Молдове признал лидера православной организации Pro Ortodoxia Геннадия Валуца в призывах к дискриминации по признаку сексуальной ориентации после того, как тот в 2014 году в эфире одного из телеканалов обрызгал святой водой активистку ЛГБТ-сообщества Анжелику Фролову. Об этом сообщает издание Realitatea.md.

Валуца утверждал, что святая вода поможет вывести нечистую силу из всех представителей ЛГБТ-сообщества и приверженцев других религий. После этого ЛГБТ-активистка и член правозащитной организации GenderDoc-M Фролова пожаловалась на действия Валуцы в суд.

Она потребовала от священника извинений и моральной компенсации в размере 30 тыс. леев (около 50 тыс. грн).

Согласно решению, принятому судом, Валуца должен выплатить моральный ущерб в размере 5 тыс. леев (8,2 тыс. грн.) и 7 тыс. леев (11,5 тыс. грн.) за судебные издержки.

Священник может подать апелляцию в течение 30 дней.


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх