Новости и события » Политика » В Кремле ответили на планы Латвии и Эстонии получить компенсацию за "оккупацию"

В Кремле ответили на планы Латвии и Эстонии получить компенсацию за "оккупацию"

В Кремле ответили на планы Латвии и Эстонии получить компенсацию за "оккупацию"

Россия не намерена вести разговор о "компенсациях" за "советскую оккупацию" Латвии и Эстонии. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Конечно же, не согласны вообще с термином "советская оккупация", это первое. Второе, мы не согласны, что может заходить речь о каких-то компенсациях", - сказал представитель Кремля.

Песков также призвал не забывать о вкладе, который был "внесен в развитие инфраструктуры, экономики и социальной сферы Прибалтики в период СССР".

Таким образом пресс-секретарь президента РФ отреагировал на совместное заявление министра юстиции Латвии Дзинтарса Разначса и его эстонского коллеги Урмаса Рейнсалу о намерении добиваться от Москвы возмещения ущерба за "советскую оккупацию".

При этом политики выразили готовность решать вопрос о получении компенсации в рамках международного права на уровне ООН.

ООН


Приложение ЕС для верификации возраста будет работать только на...

Приложение ЕС для верификации возраста будет работать только на Android с лицензией Google

К началу 2026 года в странах ЕС начнут внедрять новое приложение для цифровой верификации возраста. Оно уже доступно на GitHub как open source-проект и станет частью цифрового удостоверения личности. Однако одно из ключевых требований - встроенная удаленная...

сегодня 13:09

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх