Новости и события » Общество » "Мемориал" признал ростовского студента политзаключенным

"Мемориал" признал ростовского студента политзаключенным

"Мемориал" признал ростовского студента политзаключенным

Правозащитный центр "Мемориал" признал политическим заключенным 18-летнего студента из Ростова-на-Дону Яна Сидорова, арестованного по обвинению в попытке устроить в городе массовые беспорядки 5 ноября 2017 года.

По версии следствия, Сидоров и еще двое арестованных - Владислав Мордасов и Вячеслав Шамшин - 5 ноября 2017 призывали к беспорядкам с помощью агитационных материалов, а также планировали нападения на полицейских.

Сами активисты настаивают, что лишь проводили мирные пикеты, не связанные с намеченной на тот день акцией запрещенной в России организации "Артподготовка" Вячеслава Мальцева, которую власти признали экстремистской.

Правозащитники считают версию следствия неубедительной. В "Мемориале" полагают, что дела в отношении Шамшина и Мордасова могут сфабриковать, как это, по их мнению, произошло в случае с Сидоровым. Студент в знак протеста объявлял голодовку, назвав уголовное дело политически мотивированным.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх