Российские хакеры атаковали почту Константинопольской церкви
![Российские хакеры атаковали почту Константинопольской церкви](http://img1.newsmir.info/img/p/2/1378/1377778.jpg)
Российские хакеры годами пытались получить доступ к переписке церковников, приближенных к Константинопольскому патриарху Варфоломею I.
Кибератаки связаны с возможным предоставлением автокефалии Украинской православной церкви Константинополем, говорится в материале.
Хакеры из группировки Fancy Bear, которое связывают с российским правительством, пытались получить доступ к почтовым ящикам иерархов Константинопольской церкви. Журналисты проанализировали 4,7 тысячи адресов электронной почты, которые были предоставлены в прошлом году американской компанией SecureWorks, работающей в сфере кибербезопасности.
Хакеры атаковали, в частности, переписку митрополитов Константинопольской православной церкви Варфоломея (Самараса), Эммануила (Адамакиса) и Элпидофора (Ламбриниадиса). Сам Варфоломей электронной почтой не пользуется.
Представитель патриарха отказался от комментариев. "Я не хочу быть частью этой истории", - сказал он. Русская православная церковь заявила, что не имеет никакой информации и отказалась от комментариев относительно хакерских атак. Как известно, российские чиновники отрицают приближенность Fancy Bear до Кремля.
31 августа патриарх Варфоломей проведет в Константинополе переговоры с главой РПЦ Кириллом. На начало сентября запланировано собрание епископата Константинопольского патриархата, на котором, возможно, будет рассмотрен вопрос предоставления Украинской православной церкви автокефалии.