Новости и события » Спорт » Что осталось за кадром матча Лиги чемпионов "Динамо" - "Аякс"

Что осталось за кадром матча Лиги чемпионов "Динамо" - "Аякс"

В ночь с 28 на 29 августа в столице Украины за путевку в самый денежный футбольный турнир Европы и всего мира сражались клубы из Киева и Амстердама.

Увы, подопечные главного тренера Александра Хацкевича провели игру достаточно безвольно (исключение - вратарь Денис Бойко, творивший в "рамке" невероятные сейвы), так, что о матче особо и не поговорить: "Аякс" был сильнее, и справедливо сыграет в группе Лиги чемпионов. А, вот, то, что осталось за пределами видимости во время телетрансляции, знает NEWSONE.ua.

Фанатские "войны"

Аншлага на "Олимпийском" не вышло, по официальным данным матч посетило 43 131 зритель. Фанатов "Аякса" на гостевом секторе было всего около сотни. И перед самым стартовым свистком их попытались атаковать фанаты из группировки "Родичi" с целью "отжать" баннеры и флаги. Но даже не добежали, так как сектор голландских фанатов сразу же окружили полицейские, и не отходили оттуда до финального свистка.

Курильщики на стадионе

К слову, гости из Амстердама чувствовали себя на "Олимпийском" вольготно, и даже больше. К примеру, на стадионах в Нидерландах курение запрещено (и табака, и остальных препаратов), а в Киеве полиция смотрела на дымящих голландцев сквозь пальцы. Лишь бы не пересеклись с нашими, как все же случилось в одном из кафе Киева перед игрой, где произошла драка.

Видео (мат, 18+):

КСТАТИ

Знаете ли вы, что...

Если бы на 14-й минуте Душан Тадич забил гол после добивания своего же неудачного удара с 11-метровой отметки, то он не был бы засчитан. Мяч-то попал в штангу, и добивать его мог только другой игрок (не может быть при исполнении пенальти 2 подряд касания мяча одним игроком). А Тадич этого то ли не знал, то ли забыл - и ударил.

Tadic mist de penalty.dinAJA AJAX dynAJA pic.twitter.com/T633UrLdi5 - Ajax Video (@VideoAjax) 28 серпня 2018 р.

"Нехай щастить!"

У фанатов и игроков "Аякса" есть традиция: уже после игры футболисты выходят к фан-сектору, где благодарят болельщиков за поддержку. Вот, и после матча с "Динамо" сотня голландских фанатов оставалась на местах, пока их оттуда не начала сгонять полиция - без грубости (и точно без рукоприкладства), но бесцеремонно: мол, "погостили - собирайтесь домой".

Некоторые фанаты "Аякса" возмущались, и успокаивать их вышел от лица клуба спортивный директор, знаменитый в прошлом вратарь "Аякса" и "Манчестер Юнайтед", а также сборной Голландии Эдвин Ван дер Сар. Попросил не буянить, похлопал, ему поаплодировали в ответ, да и разошлись.

Нефутбольное метро

До матча было объявлено о том, что киевский метрополитен, из-за позднего начала матча, продолжит работу на один час. То есть, последний поезд из центра было решено отправлять в 1:15 ночи. При том, что основное время матча заканчивалось в полночь.

Что тут сказать? Только то, что в столичном метро плохо разбираются в футболе: был не исключен вариант, при котором в основное время матча "Динамо" - "Аякс" был бы зафиксирован счет 3:1, такой же, как и 6 дней назад в Амстердаме. В этом случае судья назначил бы еще два тайма по 15 минут (+ перерывы между основным и дополнительным временем, и между таймами), а если бы команды в овертайме голов не забили бы, то тогда пришлось бы исполнять серию 11-метровых. Которую начали бы где-то в 00:45, за полчаса до последнего поезда. То есть, зрителям пришлось бы уходить раньше, не увидев самое интересное, так как в метрополитене о таком варианте (мы спрашивали) ничего не слышали, и продлевать расписание поездов не собирались.

Но такой вариант, увы, остался лишь теоретическим. "Динамо" не дало никакого повода переживать о дополнительном времени и возможном опоздании болельщиков в метро: киевские футболисты сыграли безвольно, или это "Аякс" так силен? Но итог вы уже знаете: 0:0 - без шансов, и вылет из Лиги чемпионов.