Минздрав разработал новые санитарные нормы для школ
![Минздрав разработал новые санитарные нормы для школ](http://img1.newsmir.info/img/p/2/1384/1383273.jpg)
Он запрещает слишком продолжительные домашние задания.
Министерство здравоохранения вынесло на общественное обсуждение проект нового санитарного регламента для школ.
На сайте Минздрава говорится, что он предусматривает ограничение продолжительности выполнения домашних заданий (для 3-9 классов - час, для 10-12 классов - полтора часа), отмену нормативов по расстоянию между партами, обустройство мест для отдыха и игр в младшей школе.
Также предлагается ввести физкультминутку и гимнастику для глаз после занятий с применением мультмимедийных технологий, физические упражнения в конце урока.
Ежедневное меню школ должно будет включать как минимум четыре блюда, а калорийность обеда должна составлять около 30% от суточной потребности в энергии. В разработанных рекомендациях определяется максимально допустимое количество сахара и соли для различных блюд.