В СБУ озвучили версии мотивов убийства главаря "ДНР" Захарченко
![В СБУ озвучили версии мотивов убийства главаря "ДНР" Захарченко](http://img1.newsmir.info/img/p/2/1384/1383608.jpg)
В Службе безопасности Украины считают, что главарь террористической группировки "ДНР" Александр Захарченко был убит либо в результате криминальных разборок, либо был ликвидирован российским спецслужбами.
"По нашим данным, за тем взрывом стоят боевики или российские спецслужбы", - заявил руководитель аппарата главы СБУ Игорь Гуськов в эфире телеканала "112. Украина" вечером в пятницу, 31 августа.
По словам Гуськова, Захарченко мог стать жертвой разборок между преступными группировками из за конфликта за активы, "отжатые" за время российской оккупации ОРДО. При этом в СБУ допускают, что главаря "ДНР" могли ликвидировать российские спецслужбы.
"Мы не исключаем и попытки российских спецслужб также устранить одиозную фигуру, которая, у нас есть информация, мешала россиянам и на сегодня стала лишней", - пояснил Гуськов.
Официальный представитель СБУ Елена Гитлянская назвала устранение Захарченко результатом конфликта между группировками боевиков и российскими спецслужбами, которые их контролируют.
"В СБУ считают это следствием междоусобных войн, которые давно ведутся между террористами, в том числе, с их российскими кураторами", - сказала в Гитлянская в комментарии информагентству "Интерфакс-Украина".
Народный депутат от "Народного фронта" и член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко высказал такое же предположение.
"Исключать, что Захарченко ликвидировали его сотоварищи по террористической деятельности, не поделив какую то сферу криминального бизнеса, - тоже нельзя", - написал политик на своей странице в Facebook.