Новости и события » Политика » США пригрозили Индии санкциями из-за покупки у России С-400

США пригрозили Индии санкциями из-за покупки у России С-400

США пригрозили Индии санкциями из-за покупки у России С-400

Окончательные договоренности между Россией и Индией о покупке ракетного комплекса С-400 еще не подписаны. В США уже переживают из-за такой сделки и угрожают санкциями.

Слово санкции для американского руководства стало каким-то магическим. Многие эксперты уверенны в том, что вводя их, о последствиях даже и не думают. Так, очередные угрозы прозвучали в адрес Индии, ну и, конечно, России.

Дело в том, что между странами давно идут переговоры о покупке индийской стороной ракетного комплекса С-400, который просто необходим для усиления обороноспособности дружественного нам государства, но такие перспективы не устраивают США. Как заявил государственный секретарь Майкл Помпео, после сделки вполне можно ожидать и введения санкций. Американцы тут же поспешили успокоить Индию, дабы не портить отношения, и сообщили, что это больше касается РФ, но цены таких слов в мире уже знают все и индийскому руководству стоит принять необходимые меры по предотвращению такой перспективы. Ведь в Пентагоне четко заявили, что действия санкций могут коснуться и Индии, если С-400 попадут на ее территорию.

Напомним, решение о покупке Индией комплексов С-400 «Триумф» на сумму $5,9 млрд было принято в мае 2018 года после визита премьер-министра страны Нарендры Моди в Сочи. Однако сделка оказалась под угрозой из-за вступления в силу антироссийских санкций США.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх