Новости и события » Общество » Как в Днепропетровском ТЦ книгу жалоб защищали. Эпическая битва охраны и посетителя

Как в Днепропетровском ТЦ книгу жалоб защищали. Эпическая битва охраны и посетителя

Как в Днепропетровском ТЦ книгу жалоб защищали. Эпическая битва охраны и посетителя

10 ноября днепропетровец Иван Васючков попросил книгу жалоб в торговом центре «Экспресс». Реакция администрации его просто ошеломила. Книги жалоб он не получил, а охрана ТЦ просто вытолкала мужчину из помещения.

«Только что на меня и моего ребенка напали в ТЦ Экспресс, что на вокзале, - написал Иван Васючков 10 ноября на своей странице в Фейсбуке. - Трое охранников попытались с применением грубой физической силы выдворить нас из ТЦ из-за просьбы дать книгу жалоб. Хотел оставить отметку, чтоб не забывали о средствах гигиены в уборной. Особенно жаль сорванные и поврежденные часы».

По словам Ивана, для того чтобы отбить у него желание и дальше отстаивать свои права, охранник торгового центра предупредил, что соберет «свидетелей» якобы нетрезвого состояния активиста. «У меня от волнения тряслись руки. Вот они и приняли меня за пьяного», - сказал Иван Васючков.

Возможно, обычного горожанина столь яростное отстаивание незапятнанности Книги жалоб и предложений и остановило бы. Но, к несчастью администрации ТЦ, Иван Васючков активист «Громадського контроля». Поэтому на следующий день, 11 ноября, он отправился искать справедливости в сопровождении журналистов.

«Я добился того, чтобы мне дали книгу жалоб, и оставил там свои контактные данные, - говорит Иван Васючков, – Законодатель дает 10 дней на ответ. После этого буду обращаться в управление по защите прав потребителей».

Что советуют адвокаты

Адвокат Андрей Верба советует не «раздувать» конфликт, если администрация не идет на встречу потребителю, а сразу обращаться в управление по защите прав потребителей. «На съемки и разбирательства ушло почти два дня. А можно было сразу обратиться в управление по защите прав потребителей и написать заявление. Это сэкономит деньги и нервы», - советует Андрей Верба.

Второй путь защиты своих прав подсказал адвокат Дмитрий Поповский. «После того, как потребитель обратился в управление по защите прав потребителей, он еще имеет право подать заявление в суд о возмещении морального ущерба, - сказал Дмитрий Поповский. – Плюсом является то, что иски о защите прав потребителей судебным сбором не облагаются. Но такие дела могут рассматриваться месяцами, а сумма компенсации может составить всего 100 грн».

По мнению Дмитрия Поповского, торговый центр не прав по нескольким причинам. «Во-первых, отказать в выдаче книги жалоб администрация торгового центра не имела права, - говорит адвокат. – Во-вторых, запрещать видеосъемку в торговом зале тоже нельзя. На территории публичного доступа, например, торгового зала ограничения на видеосъемку действовать не могут. Это противоречит ряду нормативных актов. Единственное, администрация может не пускать посетителей в подсобные помещения и это оправдано».

Полезные телефоны и адреса:

Инспекция по защите прав потребителей в Днепропетровской области

Адрес: пл. Шевченко, 7

Телефон/факс: (056) 744-09-46

Управление по вопросам защиты прав потребителей Днепропетровского горсовета

Адрес: ул. Высоковольтная, 14

Телефон: 379-08-79

Приемные дни - вторник и четверг с 10.00 до 17.00. Перерыв с 13.00 до 13.45.

Текст - Ирина Логуш Видео - Олесь Сова

Как в Днепропетровском ТЦ книгу жалоб защищали. Эпическая битва охраны и посетителя

Как в Днепропетровском ТЦ книгу жалоб защищали. Эпическая битва охраны и посетителя


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх