"Монако" (Франция) - "Атлетико" (Испания) - 1:2 (1:2)

Голы: Грансир, 18 (1:0). Диегу Коста, 31 (1:1). Хименес, 45+1 (1:2).

"Монако": Бенальо, Глик, Сидибе, Хенрикс, Жемерсон, Шадли (Мбула, 58), Тилеманс, Аолу (Траоре, 69), Н`Дорам, Фалькао, Грансир (Силла, 77).

"Атлетико": Облак, Хуанфран, Годин, Хименес, Эрнандез, Коке, Сауль, Эрнандес, Диегу Коста, Гризманн, Корреа (Лемар, 70).

Предупреждения: Фалькао, 11. Хименес, 48. Сидибе, 52. Траоре, 78. Диегу Коста, 90+3.

Судья: Коллам (Шотландия).

18 сентября. Монако. Стадион "Луи II".

В Монако во вторник никто не мог понять, кого же считать фаворитом? С одной стороны, вроде бы хозяев. Но они находятся в ужасающей форме, не могут выиграть с 11 августа и откатились на 15-е место в турнирной таблице чемпионата Франции. С тотальной перестройкой, но без Александра Головина, все еще набирающего нужные кондиции после травмы, у "Монако" на бумаге шансов было не так уж и много.

Получается, фаворитом был "Атлетико"? Вроде бы летом мадридский клуб называли одним из фаворитов предстоящего сезона в Испании. Но к старту в Лиге чемпионов у команды Диего Симеоне в "активе" были поражение от "Сельты", ничьи с "Валенсией" и "Эйбаром", как итог - девятое место в примере. Ничего себе фаворит!

"Он очень умный парень, который уже долго работает в клубе, - хвалил главного тренера "Монако" Леонарду Жардима накануне матча Симеоне. - Он все время вынужден перестраивать команду после многочисленных продаж игроков. И он все время оставляет команду конкурентоспособной. Это многое о нем говорит".

Сам Симеоне вновь смотрел матч с верхотуры стадиона. Эта игра была последней в рамках 4-матчевой дисквалификации, полученной за споры с арбитрами. На скамейке его заменял помощник - Эрман Бургос. Кстати, гораздо более фартовый для "Атлетико" в последнее время. С ним на лавке мадридцы выиграли и финал Лиги Европы у "Марселя", и Суперкубок УЕФА у "Реала".

Это только на пресс-конференции Симеоне расплывался в комплиментах будущему сопернику, но только команды появились на поле, как его "Атлетико" буквально задушил хозяев на их половине поля. Минут десять "Монако" не мог продохнуть, а Диего Годин уже на первой минуте распечатал ворота. Благо для местных зрителей в том моменте судья усмотрел нарушение со стороны Хосе Хименеса и гол отменил.

Первый по-настоящему опасный момент "Атлетико" создал на шестой минуте, когда мимо обороны хозяев прорвался Диегу Коста. Испанец целил в дальний левый угол, но Диего Бенальо сумел достать мяч. И сделал это настолько тонко, что судьи не заметили. Еще через минуту сумасшедшим пасом отметился Антуан Гризманн, но Родриго Эрнандес момент запорол.

Француз вообще, несмотря на продуктивный и долгий прошлый сезон, находится в отменной форме. Он окончательно превратился в дирижера атак "Атлетико", почти в каждой атаке выделяясь какой-то остроумной передачей. А вот у "Монако" совершенно никакой игры через центр не было, даже в тот небольшой отрезок, когда "Атлетико" сник и отдал инициативу. Кажется, Жардиму очень, очень нужен креативный полузащитник в центр. Сами понимаете, кто это должен быть.

Кажется, в списке травмированных Головина и Фалькао должно заменить поле "Луи II". Уже в самом начале встречи было видно, что качество газона на стадионе оставляет желать лучшего. А по ходу первого тайма стало окончательно ясно: в комбинационный футбол на такой траве не поиграешь. Из-под бутс летели целые куски газона, а при каждой второй передачи низом мяч подпрыгивал. Странно, что в "Монако", отлично умея доводить до идеального состояния перспективных футболистов, не могут выращивать газон.

Почти наверняка первый гол в матче футболисты "Атлетико" спишут именно на поле. Ньигес Сауль, проводивший ужасный матч, в простой ситуации потерял мяч на линии собственной штрафной, его подхватил Фалькао, игравший против своего бывшего клуба с капитанской повязкой, прострелив с лицевой линии во вратарскую - Самюэль Грансир открыл счет. Это притом, что "Монако" только пару минут назад смог впервые в матче закрепиться на чужой половине поля.

Этот гол сбил с толку гостей. Они-то рассчитывали, что к этому времени в худшем случае будут вести 1:0, а получилось все наоборот. И минут на 15 "Атлетико" потерял инициативу, позволив сопернику что-то создавать. Вот только у "Монако" совершенно ничего не получалось. На сегодняшний день Фалькао и Ко на уровне топ-команд Лиги чемпионов могут создать что-то серьезное только с помощью контратак.

Положение "Атлетико" спас гений Гризманна и безалаберная игра центральных защитников "Монако". Сначала 7-й номер испанцев вывел один на один Диегу Косту, тот не промахнулся. Позже Гризманн разыграл двухходовку с Анхелем Корреа и заработал пенальти, но судьи почему-то не увидели нарушение и показали на угловой. Ну, угловой - так угловой, испанцы забили и с него после удара головой Хименеса.

Гости добились, чего хотели, и во втором тайме сыграли так, как умеет это делать команда Диего Симеоне. А отвратительное поле "Луи II" играло за них. Фалькао бился как лев, опускался в центр за мячом, иногда оказывался в чужой штрафной в окружении трех-четырех соперников, чтобы не нарушать демонстративно убирал руки за спину. Последние 15-20 минут гости совсем прижались к воротам, а когда оказывались с мячом, действовали безалаберно и лениво. Вот только в таком состоянии хозяева наказать испанцев были не способны.