Новости и события » Общество » В ЕС и НАТО отреагировали на теракты в Париже

В ЕС и НАТО отреагировали на теракты в Париже

В ЕС и НАТО отреагировали на теракты в Париже

Евросоюз призовет лидеров стран-участниц G20 на саммите в Турции ответить на угрозу терроризма после событий в Париже, заявил председатель Евросовета Дональд Туск в письме президенту Франции Франсуа Олланду, передает "РИА Новости".

"Мы попросим на встрече мировых лидеров G20 в Анталье ответить на угрозу терроризма", - написал Туск, письмо которого с соболезнованиями распространила пресс-служба Евросовета.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что "шокирован" террористическими атаками в Париже, но убежден, что терроризм никогда не победит демократию, передает "Униан".

"Я глубоко шокирован ужасными террористическими атаками в Париже сегодня вечером. Мои мысли с семьями погибших, со всеми, кто пострадал, и с народом Франции. Мы стоим сильными и едиными в борьбе против терроризма. Терроризм никогда не победит демократию", - заявил Столтенберг.

Напомним вечером 13 ноября в Париже произошел ряд террористических атак. Теракты произошли рядом со стадионом Stase de France, где шел матч футбольных сборных Франции и Германии, и в ряде других кварталов Парижа. По данным полиции, на стадионе произошли три взрыва: два произвели террористы-смертники. В концертном зале Bataclan несколько террористов с автоматами Калашникова расстреляли зрителей и устроили резню. Президент Франции Француа Олланд объявил в Париже режим ЧП и ввел войска. Ответственность за теракты взяли на боевики ИГИЛ. В результате спецоперации были убиты 5 террорристов. По предварительным данным при терактах погибли не менее 140 человек, десятки пострадавших.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх