Новости и события » Общество » Подвергнутый пыткам осужденный Евгений Макаров вышел на свободу

Подвергнутый пыткам осужденный Евгений Макаров вышел на свободу

Подвергнутый пыткам осужденный Евгений Макаров вышел на свободу

Видеозапись избиения Евгения Макарова в ярославской колонии вызвало в России широкий резонанс. Он освобожден на основании закона, по-новому засчитывающего срок пребывания под стражей.Осужденный Евгений Макаров, видео избиения которого в ярославской колонии вызвало в России широкий резонанс, во вторник, 2 октября, вышел на свободу, сообщает корреспондент DW. За Макаровым установлен надзор сроком на три года с обязательством находиться дома после 22.00. Он находится под госзащитой по делу об издевательствах в колонии.

В интервью DW Макаров выразил опасение, что на свободе он может подвергнуться преследованию: по его словам, уже в зоне ему поступали угрозы от администрации колонии.

Евгений Макаров был приговорен к 6 годам и 10 месяцам лишения свободы по статьям о причинении тяжкого вреда здоровью, грабеже и вымогательстве. По решению суда он должен был выйти из колонии 22 октября, однако суд удовлетворил его ходатайство о перерасчете срока на основании нового закона, согласно которому заключенные, отбывающие наказание в колонии общего режима, могут рассчитывать на зачет пребывания в СИЗО в соотношении "день за полтора".

В июле "Новая газета" опубликовала видео избиения Макарова в ярославской колонии. На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. В августе фонд "Общественный вердикт" и "Новая газета" распространили еще один ролик с избиениями заключенных в этой же колонии. В результате было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий, по которому арестованы 13 сотрудников колонии, еще один находится под домашним арестом.

По данным следствиям, в деле фигурируют не менее пяти потерпевших. Адвокат "Общественного вердикта" Эльдар Лузин, однако, не исключает, что потерпевших может оказаться больше.


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх