Новости и события » Экономика » В Северном Ледовитом океане на многие годы ограничили рыболовлю

В Северном Ледовитом океане на многие годы ограничили рыболовлю

В Северном Ледовитом океане на многие годы ограничили рыболовлю

Страны, имеющие доступ к акватории наименьшего океана - Северного Ледовитого, подписали в Гренландии 16-летний мораторий на ограничение вылова рыбы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейской комиссии.

Среди подписантов - США, ЕС, Япония, Норвегия, Канада, Китай, Исландия, Южная Корея, Дания и РФ. Все вместе эти страны дают около 75% мирового ВВП.

Коммерческий вылов рыбы в открытом океане будет под запретом до тех пор, пока гидробиологи не подтвердят, что его можно разрешить.

Договоренность заключена на рыболовную зону площадью более 2,7 млн кв. км (примерно как Аргентина).

"Это соглашение станет первым шагом на пути к созданию одной или нескольких региональных рыбохозяйственных организаций или механизмов для Северного Ледовитого океана, чтобы обеспечить устойчивую устойчивую рыбную ловлю", - подчеркнули в Еврокомиссии.

Арктический регион сейчас прогревается почти в три раза быстрее по сравнению с мировым средним показателем, что вызывает изменение объемов и распределения рыбных запасов. В результате арктические воды могут стать весьма привлекательными для коммерческого рыболовства в среднесрочной и долгосрочной перспективе.


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх