Новости и события » Спорт » Словакия - Чехия 1:2. Лига наций, 3-й тур. Отчет

Словакия - Чехия 1:2. Лига наций, 3-й тур. Отчет

Первый тайм матча в Трнаве получился не особо зрелищным. Обе команды явно осторожничали. Они скорее выжидали ошибки со стороны соперника, чем стремились заставить его ошибиться.

Для чехов такая тактика была вполне объяснима. Команда Ярослава Щеглавы, дебютировавшего на тренерском мостике национальной сборной, играла в в гостях. Так что цифры 0:0 на табло, следует полагать, выглядели для нее вполне приемлемыми. Чего не скажешь о словаках.

После перерыва, как и следовало ожидать, хозяева заметно активизировались, организовав несколько острых атак подряд. Однако забили... гости, которым удалась быстрая контрататака через центр, и Керманчик поразил цель после разрезающей передачи Дочкала.

В ответ команда Яна Козака взвинтила темп. Теперь уже преимущество Словакии выглядело и вовсе явным. Можно сказать, она доминировала. Но из трех отличных моментов для взятия ворот хозяева реализовали всего один - Гамшик сыграл на добивание после удара Немеца и сэйва Вацлика. А на 76-й минуте словацкие защитники явно потеряли концентрацию и позволили чехам разыграть простую, но весьма эффективную комбинацию: Дочкал навесил с правого фланга, а Шик нанес сильный и точный удар головой метров с 10-ти.

Собственно, этот эпизод следует признать ключевым. Сборная Словакии, конечно, старалась спасти игру. Но делала это скорее по инерции. По всему чувствовалось - хозяева выбиты из колеи, тогда как у чехов явно прибыло уверенности. Они достаточно надежно действовали у своих ворот и периодически огрызались контратаками. Другими словами: Чехия в концовке играла по счету, что было совершенно оправданно. Ну и как итог - минимальная победа гостей.

СЛОВАКИЯ - ЧЕХИЯ - 1:2