Новости и события » Спорт » Лига наций: Англия на выезде уверенно победила Испанию

Лига наций: Англия на выезде уверенно победила Испанию

Первый тайм долгое время не предвещал катастрофы для Испании, которая даже выглядела немного острее - Пикфорд несколько раз вынужден был вступать в игру. Англичане существенной опасности не создавали, но раз за разом вырывались в разящие контратаки. На 18-й минуте Стерлинг получил прекрасную передачу с левого фланга от Решфорда, вырвавшись один на один; Начо почти догнал его, однако Рахим успел пробить точно в дальнюю девятку - 0:1. Испания, по большому счету, не ответила на это никак - только Асенсио однажды пробил с классной позиции в штрафной значительно выше ворот.

На 29-й минуте Испания провела неплохую атаку, которая завершилась ударом по центру - Пикфорд отбил. Гости сразу же ответили: Кейн получил передачу на чужой половине поля, красиво развернулся и отдал шикарный пас на Решфорда, а тот благодаря позиционной ошибке Хонни вышел один на один и пробил в дальний нижний угол - 0:2! После этого Англия провела еще несколько выпадов и забила третий: на 38-й минуте после блестящей комбинации в штрафной Кейн выкатил под удар Стерлингу, который бил уже фактически в пустые ворота - 0:3. Разгром.

Во втором тайме испанцы взялись за голову и прижали англичан как следует. С пределов штрафной опасно пробивали Сауль и Асенсио, было организовано несколько угловых. Луис Энрике решил добавить атакующей мощи, выпустив Пако Алькасера?? на 56-й минуте - и через две он забил. Испанцы получили право на угловой с правого фланга, и подачу с него на ближнюю штангу красивым ударом головой в дальнюю девятку замкнул именно Пако - 1:3.

Очень быстро испанцы могли забить второй, но в итоге на поле едва не произошла драка. Пикфорд получил передачу назад и потерял мяч под прессингом Морено, но все же успел навязать ему борьбу и выбить мяч в подкате. При этом он явно держал Родриго всеми правдами и неправдами (хотя испанец тоже, похоже, фолил). Арбитр назначил угловой, однако испанцы очень долго и агрессивно требовали пенальти. Впрочем, за несколько минут до этого пенальти не дали и англичанам, хотя Стерлингу явно наступили шипами на ногу.

После этого моменты сборной Испании очень потеряли в качестве. Да, было несколько неплохих дальних или заблокированных ударов, немного стандартов - но ничего такого, что можно назвать очень опасным. Аж на 84-й минуте Асенсио с дальней дистанции пробил в сантиметре от дальней штанги, хотя Пикфорд все равно контролировал ситуацию. На 88-й Пикфорд парировал удар-прострел Асенсио, но мяч прилетел прямо на Морату - впрочем, он также не попал в ворота. Испания давила на последних минутах, однако смогла забить аж на последних секундах компенсированного времени - Серхио Рамос замкнул подачу в штрафную точным ударом головой, спасая свою сборную от позора.

Таким образом, Англия набрала четыре очка, оставшись на втором месте в группе. Испания имеет шесть и идет первой, а замыкает трио сборная Хорватии, которая имеет одно очко - впрочем, у нее на один матч меньше.