В "Артеке" готовы принять детей из Керчи
![В "Артеке" готовы принять детей из Керчи](http://img1.newsmir.info/img/p/2/1446/1445818.jpg)
В Международном детском центре "Артек" готовы принять несовершеннолетних детей из семей, чьи родные пострадали или погибли в колледже в Керчи. Об этом в комментарии радио "Спутник в Крыму" рассказал директор центра Алексей Каспржак.
"Мы вчера говорили с Сергеем Валерьевичем (Аксеновым - ред.), если будет запрос, мы на него отреагируем, место найдем, потому что в духе нашей организации быть близкими к горю", - сказал он.
Каспржак также добавил, что специалисты центра постараются переключить внимание детей и окажут им необходимую поддержку.
"Я не думаю, что совсем можно переключить, но то, что можно отвлечь, от обстановки, от той ситуации, это можно и нужно сделать. У нас есть большая психологическая служба, все жизнь, работа "Артека" это переключение. Мы делаем так, чтобы ребенок сконцентрировался на себе, в некотором смысле забыл о том, что его окружало, а потом с этой уверенностью в себе вернулся к своей жизни. В данном случае мне кажется, это очень верный рецепт вывода человека из шокового состояния",- отметил он.
Каспржак рассказал о реакции артековцев на трагедию в Керчи.
"Дети в "Артеке очень внимательны к происходящему вокруг. Я уже знаю, что и дети, и вожатые реагируют на ситуацию: кто-то предлагает сдать кровь, кто-то -собрать средства, кто-то выставляет посты в соцсетях",- отметил он.
В среду, 17 октября, в Керченском политехническом колледже произошел подрыв неустановленного взрывного устройства. Также сообщалось о стрельбе. По последним данным, погиб 21 человек, более 50 пострадали.
После случившегося было возбуждено уголовное дело по статье "теракт", позже оно было переквалифицировано на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом. Нападавшим оказался учащийся четвертого курса Владислав Росляков, он покончил с собой.
В Крыму в связи с трагедией в Керчи объявлен трехдневный траур.