Новости и события » Общество » Николаевский нардеп считает, что действующее законодательство о местных выборах необходимо изменить

Николаевский нардеп считает, что действующее законодательство о местных выборах необходимо изменить

Николаевский нардеп считает, что действующее законодательство о местных выборах необходимо изменить

По мнению народного депутата Украины от фракции Блока Петра Порошенко Андрея Вадатурского, действующий Закон Украины о местных выборах, который был принят накануне старта кампании по выборам депутатов местных советов, необходимо изменить из-за его несовершенства. Об этом он заявил в эфире Николаевского телеканала НИС ТВ.

«Я надеюсь, что местные выборы, которые состоялись, были первыми и последними по этому закону, поскольку в нем очень много недостатков. Хотя норму о двух турах выборов мэров считаю положительной. А из недостатков стоит отметить то, что он нарушает Конституцию, поскольку округа остались без своих представителей, то есть депутатов. Большой ошибкой считаю и то, когда на одном округе баллотируются два сильных кандидата, которые в результате не проходят. Таким образом, вместо здоровой конкуренции это приводит к банальным договоренностей между партиями», - отметил Андрей Вадатурский.

Проанализировав результаты волеизъявления жителей Николаевщины политик отметил, что в советы прошло больше предпринимателей и меньше социальных работников, при этом совсем не прошли врачи. «Не уверен, что советы, которые на сегодня уже сформированы, отражают ту картину общества, которая должна быть для эффективного принятия решений на местах», - добавилА. Вадатурский.

Он также прокомментировал невысокую явку избирателей во время волеизъявления: «Хочется видеть, что люди приходят на избирательные участки и участвуют в принятии решения о своем будущем. Ведь от этого выбора зависит, кто будет участвовать в жизни района, города, села и принимать соответствующие важные решения. Обидно, когда люди не верят в то, что могут произойти изменения и не хотят идти голосовать».


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх