Украина и Беларусь подписали соглашение о реадмиссии
![Украина и Беларусь подписали соглашение о реадмиссии](http://img1.newsmir.info/img/p/2/1458/1457108.jpg)
Соглашение о реадмиссии между Украиной и Беларусью было подписано на встрече президентов Петра Порошенко и Александра Лукашенко в белорусском Гомеле. Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера в пятницу, 26 октября.
Документ подписали председатель Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк и внутренних дел Республики Беларусь Игорь Шуневич.
"Цель (соглашения о реадмиссии, - ред.) - создание правовых оснований, необходимых для установления и развития межгосударственного сотрудничества в сфере реадмиссии лиц, что позволит минимизировать негативные последствия, которые порождаются незаконной миграцией и повысить эффективность совместной борьбы с незаконной миграцией путем усовершенствования правового регулирования этой деятельности", - сказано в сообщении.
Соглашением определяются эффективные процедуры установления и безопасного и организованного возвращения лиц, незаконно пребывающих на территории Украины и Беларуси.
"Подписание соглашения о реадмиссии позволит преодолеть негативные последствия, которые создает незаконная миграция и увеличить эффективность сотрудничества в борьбе с этим явлением", - сказал украинский лидер.