Новости и события » Спорт » Чемпионом World Supersport 2018 года стал

Чемпионом World Supersport 2018 года стал

Природа трижды в эту субботу хотела поставить точку в споре Жюля Клузеля и Сандро Кортези, обрушив на Losail International тонны воды и песка. Но зрители ждали этой битвы, пилоты ждали этой битвы, все ждали битвы!! И она случилась.

МОТОГОНКИ.РУ, 27 октября 2018 - Всего 5 очков отделяли Клузеля от заветного титула, к которому он стремился с 2012 года. Кортези в этой гонке не имел права проиграть французу. Но был третий в этой комбинации, кому неожиданно привалило счастья в виде решения об отмене дисквалификации в Португалии.

Несмотря на все усилия катарских маршалов, устранить все последствия урагана не удалось. Часть трека все равно осталась мокрой. На стартовой прямой две большие «реки» пересекали автодром, да еще в паре поворотов с потоками воды из зон безопасности не справились. Все это накладывало на пилотов значительные ограничения.

Лукас Маяс выстрелил с своей поул-позиции, но промазал в первом повороте и пропустил вперед Клузеля, Перолари и Кортези. На секунду - всего на секунду - показалось, что француз сделал это нарочно, чтобы занять 4-ю позицию за Кортези и Перолари. Зачем? Да кто его знает...

В какой-то момент стало ясно: Маяс надеялся на чудо. Если был Кортези и Клузель не финишировали, а он выиграли бы заезд, то он бы защитил свой титул! Возврат Спортивным Арбитражем победы в Португалии позволил Лукасу сократить отставание от лидеров сразу на 25 очков.

Битва между Клузелем и Кортези началась сразу, со второго круга. Если бы гонку выиграл Клюзель, он бы стал чемпионом. Кортези нужна была только победа, либо сход обоих претендентов на титул - это его тоже устраивало. Поэтому немец рисковал. Маяс, тем временем, поднялся на 3-ю позицию и пристроился за дуэлянтами.

Длина заезда из-за переноса старта была сокращена до 15 кругов. К середине гонки Кортези уверенно возглавлял группу, Клузель стал отставать. Но ошибки сегодня на столь опасном треке допускали все, но Жюль все же чуть чаще, чем Сандро. Каждый незапланированный слайд отбрасывал француза на считанные метры назад. Маяс висел у него на колесе, ожидая подходящего момента.

Можно лишь предположить, что думал в тот момент Лукас Маяс: он не мог рассчитывать на титул, если бы оба соперника финишировали; но если бы они оба сошли - другое дело. Если бы настал такой момент, когда Лукас мог бы оказать помощь Жюлю, то он бы пошел на это.

Когда гонщики вышли на 11-й круг, Клузель сократил отставание от немца до 0.3 секунды - и прошел его в первом повороте. Следом за ним в атаку на Сандро пошел и Маяс. Кортези раскусил замысел действующего чемпиона и перешел в режим жесткой обороны. На стартовой прямой следующего круга Кортези атаковал Клузеля, они снова обменялись позициями.

Но на следующем круге Маяс прошел обоих одним движением! Клузель и Кортези перешли в режим толкания локтями, они бортовались уже в каждом повороте. Маяс понял, чем это может закончиться.

Маяс завершил комбинацию, выиграв финальную гонку сезона 2018 года и заработал 25 очков.

Последний круг. Клузель выходит на слипстрим - и проходит Кортези, но слишком поздно тормозит, и немец снова оказывается впереди. Последняя попытка достать немца в 7-м повороте завершается для Клузеля... падением. Заскользив на боку, француз едва не задел немца. Но тот успел откатиться чуть дальше - это его и спасло.

Подняв байк, Клузель, явно на адреналине, открылся слишком широко через пару поворотов - и поймал скоростной хайсайд, который закончил для него гонку.

Кроме этого, из-за падения Клузель потерял и 2-е место в чемпионате - его занял Маяс!

Сандро Кортези - чемпион World Supersport 2018 года. Но согласитесь, насколько близок к осуществлению своего плана был Лукас Маяс!..

Положение в чемпионате мира World Supersport:

1. Сандро Кортези (Kallio Racing Yamaha) - 208 очков - чемпион

2. Лукас Маяс (GRT Yamaha) - 185 (-23)

3. Жюль Клузель (NRT Yamaha) - 183 (-15)

Apple представила чип M4: 3 нм, на 50% быстрее M2 и 38 трлн...

Apple представила чип M4: 3 нм, на 50% быстрее M2 и 38 трлн операций в секунду

На весенней презентации Apple Event компания представила чип M4, который на момент написания статьи установлен только в новом iPad Pro. Чип построен на 3-нанометровом техпроцессе «второго поколения» и состоит из 28 млрд транзисторов. Процессорная часть...