«М.Видео-Эльдорадо» запускает проект по сбору и утилизации батареек
Группа "М.Видео-Эльдорадо" объявила о старте пилотного проекта по сбору батареек при поддержке Duracell и завода "Мегаполисресурс".
С начала ноября жители Москвы могут сдать батарейки в 72 магазинах "М.Видео". В 2019 году проект будет развернут почти во всех городах присутствия обеих сетей - "М.Видео" и "Эльдорадо". Таким образом, в следующем году федеральная сеть сбора батареек пополнится 500 точками.
В магазинах "М.Видео" установлены боксы в форме батарейки Duracell. Это специально разработанные для сбора батареек контейнеры, которые отвечают всем требованиям безопасного хранения. В них посетители магазинов могут оставить отработавшие срок батарейки распространенных форматов - пальчиковые (АА) и мизинчиковые (ААА). Каждый бокс вмещает до 35 кг батареек. После наполнения бокса батарейки будут вывезены на завод "Мегаполисресурс" (на текущий момент - это единственное в России предприятие по переработке батареек).
По оценкам "М.Видео-Эльдорадо", в 2019 году при подключении к проекту большинства магазинов сети компании могут совместно собрать около 100 тонн отработанных батареек - это примерно 5 млн штук пальчиковых или 10 млн штук мизинчиковых батареек.
При эффективной переработке элементов питания из одной тонны батареек можно получить 940 кг вторичного сырья (цинк, марганец, железо и графит), которое в дальнейшем используется в промышленности, машиностроении, медицине и строительстве. Из переработанных батареек изготавливается широкий ряд изделий: от карандашей до железнодорожных рельсов.