Новости и события » Общество » Курсы украинского языка посетило несколько сот запорожцев

Курсы украинского языка посетило несколько сот запорожцев

Курсы украинского языка посетило несколько сот запорожцев

В Запорожье почти два года проходят бесплатные курсы украинского языка. Изучать его пришло уже несколько сотен запорожцев.

Она рассказала, что бесплатные курсы украинского языка длятся в Запорожье уже почти два года. Первые занятия начались в январе 2014 года. Девиз курсов: "Научи друга разговаривать на украинском языке". Цель проекта - расширить украиноговорящую среду, популяризировать украинский язык, культуру и литературу.

На курсы было уже 3 набора запорожцев, в каждом из которых несколько групп желающих изучать язык. В сентябре прошел 4 набор - пришло около 100 человек. Каждый набор длится около 4 месяцев. Возраст людей, которые приходят изучать украинский язык, разный. Самый младший в новом наборе - это одиннадцетиклассник, самые старшие - люди возрастом за 70.

"Разный возраст, разные профессии, разные национальности. К нам приходят целыми семьями: мама с дочкой и еще одна семья - папа, мама и семилетний мальчик. Приходят и учаться вместе", - говорит куратор проекта Елена Ольшанская.

Основное внимание приделяется устной речи, а также психологическим барьерам. Много кто из участников курсов говорит, что хотели бы разговаривать на украинском языке, но что-то им мешает. У кого-то не хватает знаний, кто-то не уверенн, забывает слова или неправильно их выговаривает.

"Некоторые люди говорят, что после того, как они перешли на украинский язык, они чувствовали в себе психологические сдвиги: словно человек вернулся к себе настоящему", - рассказывает куратор курсов.

Елена Ольшанская, по причине войны на востоке Украины, прошлой осенью приехала в Запорожье из Луганска. Она филолог. В Луганске преподавала украинский язык и литературу. На базе Запорожской областной библиотеки для юношества координирует литературные проекты.

Она рассказала, что решила заниматься волонтерской деятельностью "для души".

"Волонтерство не приносит материальной награды, но моральный аспект - не последний. Мне нравится это делать, работать с людьми, они стараются, готовятся, у них высокая мотивация и с ними интересно работать", - говорит Елена Ольшанская.

Бесплатные курсы украинского языка в Запорожье проходят в рамках всеукраинского волонтерского проекта, который запустил "Всеукраинский комитет защиты украинского языка". Такой была реакция украинских патриотов на печально известный закон "Колисниченко-Кивалова". Данный закон был принят в 2012 году и согласно ему в 13 областях Украины русский язык получил статус регионального. После Революции Достоинства он был отменен.

Записаться на курсы можно по телефону 050-829-82-38 или на сайте movaua.org.ua. Занятия проходят три раза в неделю: понедельник - 18:00 (ЗОУНБ), вторник - 18:30 (Библиотека юношества), среда - 10:00 (ЗОУНБ).

Курсы украинского языка посетило несколько сот запорожцев

Курсы украинского языка посетило несколько сот запорожцев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх