Новости и события » Спорт » Суперлига: Без драк и суеты

Суперлига: Без драк и суеты

ЗТР-Буревестник - Одесса - 27:29 (18:14).

Щербак (8), Залевский (7), Онуфриенко (7).

Федоренко (12), Чуприна (7), Кбилашвили (6).

Буквально за 20 минут до начала матча делегат ФГУ Иван Урста получил добро на допуск к игре в составе "ЗТР-Буревестника" левого полусреднего Алексея Щербака.

Двадцатилетний Алексей с начала сезона был заявлен на участие в чемпионате Украины за ЗТР, сыграл пять матчей и забил всего 13 голов, так как постоянной игровой практики не имел. Перевод Щербака из "ЗТР-Буревестника" в ЗТР первую клубную команду не усилил, а вот фарм-команду явно ослабил.

Возможно, этот переход игрока и не разрешили бы, но подобный прецедент был создан, когда ФГУ разрешила линейному Дмитрию Дорощуку переход из ЗНТУ-ЗАС в "Мотор".

Отчетный матч Щербак начал в стартовом составе и сразу же открыл счет. Забегая вперед, отмечу, что Алексей стал лучшим бомбардиром в своем коллективе. И второй мяч в этой игре забросили хозяева, поскольку атака гостей завершилась потерей мяча. А дальше Александр Онуфриенко расстрелял с линии вратаря гостей Игоря Диденко. Михаил Щукин, главный тренер одесситов, не стал терпеть, как его подопечные пропускают мячи, и взял первый тайм-аут. А ведь сыграли команды всего 3 минуты и 29 секунд. Появившейся на площадке Виктор Федоренко, в итоге ставший самым результативным игроком матча, один мяч отыграл. Дальше доминировали хозяева. 4:1 на 8-й минуте.

Вот здесь "ЗТР-Буревестник", что свойственно молодости, заиграл как-то расхлябанно, игроки стали часто ошибаться. Владислав Залевский выбросил мяч в аут, Денис Тищенко дважды угодил мячом в стойку ворот, еще дважды грубо сыграли в защите против Евгения Чуприны, который сам реализовал семиметровые штрафные броски. 4:5. До счета 7:8 гости впереди постоянно на один мяч. Наконец, хозяева не только сравняли счет, но и оторвались на два мяча - 11:9. Михаил Щукин выпустил на площадку юного вратаря Игоря Судавцова, кстати, воспитанника СДЮШОР ЗТР. Сразу не помогло. К концу тайма хозяева увеличили преимущество до четырех мячей - 18:14.

А с началом второго тайма игра гостей преобразилась. Поймал свою игру Судавоцов. Его показатель надежности превзошел ожидания - 43%. Сыграли только десять минут и уже 21:21. Еще ничья - 23:23. И вот здесь "ЗТР-Буревестник" провалился. И хотя одесситы тоже допускали ошибки, но намного меньше. Ушли в отрыв на четыре мяча - 23:27. Шла 52-я минута игры. До финальной сирены "ЗТР-Буревестник" смог сократить отставание. Можно еще отметить, что "Одесса" играла, практически, одним составом - на площадку выходило всего 9 игроков.

СКА - Донбасс - 27:37 (11:20).

Ил. Ручко (9), Гарбар (8), Заец (4).

Иванов (9), Орловский (8), Гурин (7), Семенченко (4), Шевелев (4).

"Донбасс" приехал во Львов в ранге фаворита предстоящего матча. И доказал это довольно быстро. Уже после десяти минут игры его перевес в забитых мячах был тройной (6:2). Обе команды прекрасно понимали, что между собой встречаются разные по классу коллективы. Не было суеты на площадке, не было жестких единоборств.

Достаточно сказать, каждая из команд "заработала" за 60 минут игрового времени по одной желтой карточке и по одному удалению. Если СКА просто смирился с очередным поражением, то его визави, "Донбасс", явно берег силы. После 20 минут игры гости выигрывали 13:6. Далее расслабились и позволили сопернику отыграть два мяча. За три с небольшим минуты до конца первого тайма "Донбасс" выигрывал 15:10 и, вдруг, взрыв. Дважды убежал в отрыв правый крайний Валерий Иванов, еще дважды удачно бросил мяч с линии Александр Шевелев и довершил разгром левый крайний Сергей Орловский.

Первые семь минут игры во втором тайме забивал только "Донбасс", изменив счет на табло на 11:25. А после того как преимущество гостей достигло 16 пунктов (16:32), на площадку вышли резервисты. Сыграли хуже "основы", но свое дело сделали.

ЦСКА - ЗНТУ-ЗАС - 23:35 (13:17).

Борсук (9), Телищевский (4).: Жук (12), Кравченко (6).

На 20-й минуте ЦСКА выигрывал 11:10 и, казалось, сможет оказать достойное сопротивление одному из лидеров чемпионата Украины. Владимир Леонтьев, главный тренер киевлян, взял тайм-аут и нацелил команду на продолжение борьбы. Ведь до этого у ЦСКА все получалось. Вышло все с точностью до наоборот. Концовку тайма подопечные Ростислава Ланевича выиграли со счетом 7:2.

Гости продолжали доминировать на площадке и во втором тайме. В поте лица трудился на площадке левый крайний Евгений Жук. Его коллега справа Эдуард Кравченко также не чувствовал себя обделенным хорошими передачами, которые завершались взятие ворот соперника. Как обычно, Ростислав Ланевич предоставил возможность сыграть всем, кто был заявлен на игру.