Новости и события » Спорт » Игра лучше тренировки. "Динамо" - "Олимпик" - 3:0. Контрольный матч

Игра лучше тренировки. "Динамо" - "Олимпик" - 3:0. Контрольный матч

Смешанным составом "Динамо" разгромило в контрольном матче "Олимпик", также задействовавший группу дублеров

ДИНАМО - ОЛИМПИК - 3:0 (1:0)

Голы: Буэну, 27 (1:0). Хоцяновский, 83 (2:0). Гармаш, 90 (3:0).

"Динамо" (Киев): Бущан (Рудько, 46), Н. Кравченко, Сидорчук, Шабанов, Сидклей (Очигава, 62), Андриевский (Копытов, 73), Че Че (Романчук, 62), Морозюк, Шепелев (Гармаш, 46), Витор Буэну, Беседин (Хоцяновский, 46).

"Олимпик" (Донецк): Махновский (Безкровный, 65), Зубейко (Ксенз, 46), Гришко (А. Кравченко, 46), Цымбалюк (Билоног, 67), Немчанинов (Е. Пасич, 46), Гай (Политыло, 46), Кольцов (Эногела, 46), Кравчук (Вакуленко, 46), В. Шарай (Г. Пасич, 46), Балашов (Тейшейра, 46), Шиндер (Дегтярев, 65).

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Конча-Заспы

"Любая игра лучше тренировки", - решил, поработав неделю на базе смешанным составом, наставник динамовцев Александр Хацкевич. Вячеслава Шевчука ему в этом убеждать не пришлось: "Олимпик", заполняя паузу для сборных, занимался на синтетических полях, а спарринг с одним из лидеров чемпионата выглядел возможностью не только вернуться на живой газон - испытать в деле игровые связи и проверить на фоне серьезного противника честолюбивых дублеров.

Стартовый состав киевлян, за исключением привлеченного из молодежки правого защитника Никиты Кравченко и не имеющего практики в первой команде левого вингера Витора Буэну, был вполне боевым. Разве что капитану "Динамо" Сергею Сидорчуку пришлось вспомнить навыки игры в центре обороны, а Сидклею - в большей мере сосредоточиться на защитных функциях. Николай Морозюк вновь сыграл на правой атакующей бровке, а на острие - тайм провел только возвратившийся из лазарета Артем Беседин.

"Он много пропустил, лишь два дня поработал в общей группе, но мы решили выпустить его на поле", - прокомментировал Хацкевич, ясно давший понять, что матчей впереди много - и на Беседина он рассчитывает всерьез. Сам игрок подчеркнул, что болезненных ощущений у него уже нет, но, поскольку осенняя часть сезона практически закончилась, надо поберечься: "Важно не заработать рецидив и не получить нового повреждения..."

Моментов у динамовского форварда до перерыва, по сути, не было. Несколько раз он делал попытку прессинговать вратаря, но стартовой скорости для стремительного рывка Беседину не хватало. "Олимпику", в свою очередь, удавался командный прессинг, однако до перерыва запомнился в исполнении гостей лишь дальний удар Алексея Гая над перекладиной.

Не скажешь, что киевляне часто угрожали воротам соперника, но первый же шанс обернулся голом. Че Че выдал из глубины классный пас на действовавшего под нападением Владимира Шепелева, тот выложил мяч на линию вратарской - и Буэну со второй попытки (первый удар пришелся во вратаря) заставил капитулировать Константина Махновского.

Сыгравший полтора тайма голкипер "Олимпика" был довольно надежен: парировал выстрел Сидклея и вытащил мяч из-под ног Беседина до перерыва, а после него - отразил, кинувшись в нижний угол, удар Сидорчука и преградил путь снаряду, пущенному Кравченко. Во втором тайме гости наполовину обновили состав, а хозяева - заменили в воротах Георгия Бущана на Артура Рудько, Шепелев уступил место Денису Гармашу, а впереди вместо Беседина вышел нападающий молодежного состава Артем Хоцяновский. Но сюжета замены принципиально не изменили.

"Олимпик", возможно, атаковал чаще, но сил на концовку осталось больше у "Динамо". После быстрого розыгрыша штрафного Буэну расчетливым пасом нашел перед воротами Хоцяновского - и тот, переправив мяч в дальний нижний угол, забил своей первый гол в нынешнем сезоне. А перед самым финальным свистком на фланговую подачу Сидорчука откликнулся Гармаш - и ударом с разворота установил окончательный счет.

- Хоть результат и не был слишком важен, крупная победа приятна, - признался Хацкевич. - Важнее, что сегодня мы увидели желаемое в плане движения. После выходных ребятам надо было выполнить определенный объем работы, и качество поля это позволяло. Случался брак, но это сегодня не так принципиально. Главное, что дисциплина присутствует у нас и в таких играх...