В мэрии Николаева задумались о строительстве дата-центра, но пока просто купят сервер для записей видеонаблюдения
В рамках программы "Безопасный город" в Николаеве купят сервер для записи видеонаблюдения - в планах построить мобильный дата-центр.
Об этом стало известно сегодня, 23 ноября в ходе заседания исполнительного комитета Николаевского горсовета, - передает корреспондент NewsMir.info.
Начальник городского отдела стандартизации и внедрения электронного управления Дмитрий Канарский рассказал, что сумму, которая предусмотрена на реализацию данной программы, в рамках изменений, увеличили "всего на 40 миллионов гривен".
Также он рассказал, что видеоинформация хранится на серверах, доступ к которым имеет балансодержатель, однако есть часть информации, которая публикуется на сервере YouTube и эти видеоданные доступны всем людям.
Дмитрий Канарский отметил об изменениях проекта решения в пункте 1.4, где предусмотрено выделение 25 миллионов на создание муниципального дата-центра.
- Мы строить ничего не будем. У нас есть возможность иметь мобильный дата-центр. Если сегодня он будет размещен в здании горсовета, то завтра мы сможем отнести его в отремонтированное помещение, - сказал Дмитрий Канарский.
По его словам, данный вопрос рассматривался на профильной комиссии - ее члены внесли свои корректировки и попросили прийти к ним еще раз с этими корректировками.
- Полиция обратилась ко мне с просьбой увеличить возможность просмотра файлов с видеокамер до месяца. Иногда получается, что мы хотим посмотреть видео на котором могло бы быть зафиксировано преступление, а его уже нет, потому что срок хранения короткий. Понимаю какая работа предстоит впереди, нам нужно строить новый дата-центр. Все это строительство может затягивать десятки и десятки миллионов. Сегодня было принято оптимальное решение - покупка сервера в виде контейнера. Это новая технология, - рассказал мэр Александр Сенкевич.
Также городской голова отметил, что сегодня такой контейнер планируется разместить на территории заднего двора горсовета, а в дальнейшем планируется строительство нового ЦНАПа и перемещение этого контейнера туда.
- В любом случае этот вопрос будет выносится на депутатский корпус. Используя опыт последних четырех лет, я понимаю, что любое строительство это непредсказуемый процесс и связан он в первую очередь с некачественными подрядными организациями, которые выигрывают тендера. У меня уже складывается такая четкая ассоциация, что все предприятия которые заканчиваются на "- буд" - это все предприятия, которые обречены на провал. Закономерность, можете проверить. Поэтому любое строительство, которое можно избежать - я стараюсь это сделать, - сказал мэр.
Также, 9 октября в Центре энергоэффективности Николаева представители компании Dahua презентовали систему "Безопасный город" и пригласили представителей из Николаева для обсуждения сотрудничества в столицу. 22 октября, в Киеве состоялась рабочая встреча представителей Николаевского муниципалитета с руководством компании Dahua, которая является ведущим мировым поставщиком передовых решений в сфере видеонаблюдения.
К концу текущего года к системе "Безопасный город" в Николаеве будет подключено более 100 камер видеонаблюдения.