Атака на буксир: в РФ заявили о нарушении границы
После столкновения с украинской группой кораблей Керченский пролив закрыли для прохода гражданских судов.
В России заявили, что украинские корабли, якобы, вошли в территориальные воды России и продолжили движение к Керченскому проливу. Об этом в воскресенье, 25 ноября, заявило "крымское погрануправлении ФСБ", сообщает РБК.
"Сегодня утром, около 07:00 по московскому времени, три корабля Военно-морских сил Украины в нарушение статей 19 и 21 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, определяющих право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли государственную границу Российской Федерации, неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации", - говорится в сообщении.
В ФСБ также заявили, что заявки на проход кораблей поданы не были, в график прохода кораблей они не включены.
"Корабли опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей", - добавили в ФСБ.
Российское агентство ТАСС со ссылкой на источник в транспортной сфере Южного федерального округа сообщило, что через Керченский пролив запретили проход для гражданских судов.
"Канал закрыт - Керчь-Еникальский канал Не при любых [военных кораблях] закрывают. Но тут явные неподчинения требованиям, и есть опасения провокаций", - сказал собеседник агентства.